В САФУ состоится Студенческий саммит по вопросам сохранения и поддержания экологии Арктики

logotip sammitС 27 июня по 1 июля на базе Северного (Арктического) федерального университета пройдет Международный студенческий саммит по вопросам сохранения и поддержания экологии в Арктическом регионе. Мероприятие организуется в рамках Программы Председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годы.

Целью саммита является привлечение внимания студенческого сообщества к экологическим проблемам Арктики, формирование научно-исследовательских и проектно-аналитических компетенций в области изучения, сохранения экосистем высоких широт и управления биологическим разнообразием. Мероприятие пройдет при поддержке Министерства науки и высшего образования и Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики.

В работе саммита в очном и онлайн формате планируют принять участие около ста студентов, обучающихся в бакалавриате и магистратуре 26 вузов России и Китая, в том числе граждане Венгрии, Вьетнама, Израиля, Ирландии, Канады, Китая, Мексики.

Программа саммита является практикоориентированной и запланирована в формате параллельных тематических площадок, полевой практики, а также проектной работы по экологии, химическому мониторингу, географии и гидрометеорологии. Мероприятия пройдут в том числе во взаимодействии с площадками в рамках ежегодной арктической экспедиции САФУ — Арктическим Плавучим Университетом.

Лекции, которые прослушают участники саммита, будут посвящены традициям и обычаям коренных народов в отношении экосистем, сохранению флоры и фауны высоких широт, водным экосистемам, загрязнению, изменению климата и другим рискам Арктического региона.

Ознакомиться с программой мероприятия можно на сайте саммита.