Почётные доктора САФУ Владимир Никитин и Михаил Малахов провели в университете лекции

Сегодня, 25 мая, в Северном (Арктическом) федеральном университете начался Международный форум молодых учёных «Россия в Арктическом диалоге: глобальный и локальный контексты», в рамках которого прошло вручение дипломов почётных докторов САФУ имени М.В. Ломоносова доктору технических наук, профессору, советнику генерального директора «Объединённой судостроительной корпорации» Владимиру Никитину и председателю Рязанского отделения Русского географического общества, почётному полярнику, Вице-президенту Ассоциации путешественников России, почётному радисту, герою Российской Федерации, кандидату медицинских наук, послу Доброй воли ЮНЕСКО в России, заслуженному мастеру спорта СССР Михаилу Малахову. После вручения дипломов Владимир Семёнович и Михаил Георгиевич провели лекции для студентов САФУ.

Владимир Никитин — организатор и участник ремонта и переоборудования атомных подводных лодок. Он вносит большой вклад в организацию военно-технического сотрудничества с зарубежными странами. Являясь членом Попечительского совета филиала САФУ в городе Северодвинске, Владимир Семёнович активно содействует развитию филиала. В период с 2012 по 2014 годы сотрудниками филиала совместно с АО «ЦС «Звёздочка» выполнена масштабная работа, поспособствовавшая развитию высокотехнологичного импортозамещающего производства движительно-рулевых комплексов. Благодаря совместным усилиям сохранена и получила дальнейшее развитие интегрированная образовательная система «Завод-ВТУЗ», налажена сетевая форма реализации образовательных программ.

— Вся история нашей цивилизации связана с покорением рек, морей. И корабль — это символ открытия и покорения новых районов, связанных с морями и океанами. Строительство городов происходило вокруг рек. Вначале Россия имела выход только в районе Белого и Каспийского морей, и огромная заслуга Петра I в том, что Россия сделала прорыв в области судостроения. Именно Пётр I совершил беспрецедентный технологический рывок, который сделал Россию морской державой, — начал свою лекцию о перспективных направлениях развития кораблестроения и судостроения Владимир Семёнович.

Михаил Малахов более 40 лет занимается организацией экспедиций в различные регионы мира, из них более 30 лет — в Арктике и Антарктике. Он автор более 20 опубликованных научных работ, четырёх книг и шести документальных фильмов. Михаилом Георгиевичем совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом была организована выставка «Наследие Русской Америки». Он активно способствовал открытию в САФУ кафедры ЮНЕСКО «Технологии сохранения историко-культурного наследия стран Арктического региона» — подготовил положительное экспертное заключение и представил его на заседании Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ в 2018 году.

— За что я люблю Арктику — это вызов. Это всё время вызов. Психологическая подготовка и связь с домом, с родными очень важна. Мы в поездку взяли килограмм чая в пакетиках и кофе, я его очень люблю. И мы с утра пили кофе. Делали его из сухого, очень жирного молока. И для меня это был запах дома. Это живое, реальное подтверждение того, что тебя ждут, ты не имеешь право не вернуться. В любой самой серьёзной работе важно иметь базу, к которой можно вернуться, — поделился своими жизненными наблюдениями со студентами Михаил Георгиевич.