Международный форум «Россия в Арктическом диалоге: глобальный и локальный контексты» в цифрах

Международный форум молодых ученых «Россия в Арктическом диалоге: глобальный и локальный контексты» стартует 25–27 мая. И сегодня мы хотим рассказать об этом масштабном мероприятии в цифрах.

Ожидается, что форум объединит около 100 участников, из них 40 иностранных студентов и аспирантов из более чем 20 стран мира, в том числе из 3 стран Арктического совета и 6 стран-наблюдателей Арктического совета.

Форум будет проходить одновременно на нескольких параллельных тематических площадках. Так, Международная школа аспирантов проводится в онлайн формате на английском языке. Молодые исследователи представят свои диссертационные работы и обменяются виденьем о проблемах в глобальной Арктике. Пять аспирантов из Дальневосточного федерального университета, Уральского государственного университета архитектуры и дизайна, Северо-Восточного федерального университета, Кольского научного центра РАН, Северного государственного медицинского университета готовятся представить Россию.

18 молодых исследователей, зарегистрировавшихся для участия в международной школе аспирантов, — граждане Аргентины, Армении, Великобритании, Германии, Индии, Индонезии, Италии, Китая, Сенегала, Сирии, США, Танзании, Турции. На лекционный модуль и экспертную оценку работ приглашены ведущие ученые из России, Китая, Норвегии и Швейцарии.

Форум молодых ученых пройдет в очном формате на базе САФУ. В Архангельск планируют приехать российские и зарубежные бакалавры и магистры, обучающиеся в 26 университетах РФ. Они представят 11 стран из разных регионов мира: Алжир, Беларусь, Гану, Иорданию, Казахстан, Камерун, Китай, Кыргызстан, Мексику, Молдову, Узбекистан. Программа будет включать в себя «Арктический лекторий» — цикл лекций от ведущих российских ученых и экспертов, работу «Проектной лаборатории» по разработке междисциплинарных проектов по решению общих вызовов Арктики, посещение региональных площадок, культурную программу знакомства с арктическим университетом и городом.

Для справки:

Международный форум молодых ученых «Россия в Арктическом диалоге: глобальный и локальный контексты» станет одним из мероприятий Программы Председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах, которые проводятся на базе САФУ. В 2021 году в Архангельске прошел X Международный Арктический конгресс социальных наук «Арктические поколения: взгляд в прошлое и будущее» и конференция по привлечению кадров в Арктике. В конце июня-начале июля этого года в САФУ состоится Студенческий саммит по вопросам сохранения и поддержания экологии Арктического региона. Осенью запланировано проведение в САФУ международной молодежной конференции «Модель Арктического Совета 2022» и Фестиваль молодежного творчества Арктического Совета. И в течение 2021–2023 годов неотъемлемой частью Программы Председательства России в Арктическом Совете является Арктический плавучий Университет — морская учебно-научная экспедиция САФУ.