В САФУ открылась III Международная научно-практическая конференция «Арктические исследования: от экстенсивного освоения к комплексному развитию»

Эта конференция, которую организуют Советы молодых ученых САФУ и ФИЦКИА УрО РАН, объединит исследователей Арктического региона. Конференция пройдет с 26 по 28 апреля 2022 года в Интеллектуальном центре — научной библиотеке САФУ и «Точке кипения» САФУ.

Открытие конференции и пленарное заседание состоялись 26 апреля в актовом зале Интеллектуального центра. С приветственным словом к участникам конференции выступил первый проректор по стратегическому развитию и науке Павел Марьяндышев.

— Разрешите от лица ректора САФУ Елены Кудряшовой и от себя лично поприветствовать участников и гостей конференции. Шесть лет назад была первая конференция, а кажется, будто вчера — время пролетело очень быстро. Мы проводили конференцию также в библиотеке. Я рад, что эта традиция продолжается и что в этом году конференция поддержана Фондом президентских грантов. Отрадно, что количество участников и география конференции, качество докладов растут. К тому же, молодежная наука — это большой приоритет нашего университета, мы уделяем этому большое внимание, — сказал Павел Андреевич и пожелал участникам интересных докладов.

От губернатора Архангельской области Александра Цыбульского и представителя губернатора Архангельской области по развитию Арктики Дмитрия Юркова в адрес оргкомитета и участников конференции пришло поздравительное письмо. В нем отмечалось, что для устойчивого развития Арктики разрабатываются и внедряются инвестиционные проекты, требуют решения проблемы сохранения здоровья жителей Арктики, историко-культурного наследия, нуждается в восстановлении природно-ресурсный потенциал и все эти вопросы нуждаются в глубоком изучении. Представители правительства выразили уверенность, что эта конференция станет эффективной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития северных и арктических территорий и будет способствовать их развитию.

Галина Антоновская, заместитель директора по научной работе ФИЦКИА УрО РАН, в своем приветственном выступлении отметила, что Архангельск — это не только ворота в Арктику, порт, город мужественных моряков, но и крупный промышленный, научный и культурный центр Севера.

— Давайте вспомним, что Поморская земля дала России Михаила Ломоносова, чей гений до сих пор удивляет ученых, Николая Лаверова, трудами и стараниями которого во многом был создан Северный (Арктический) федеральный университет, ФИЦКИА УрО РАН и Межрегиональный общественный Ломоносовский фонд. Оба этих ученых отмечали особую значимость изучения и развития Арктики, — подчеркнула Галина Антоновская.

Председатели советов молодых ученых САФУ Дмитрий Макаров и ФИЦКИА УрО РАН Людмила Воронина рассказали об истории конференции.

Доклады, представленные на пленарной сессии, разнообразны по своей тематике: от ультрамягкой рентгеновской спектроскопии поглощения наноструктурированных и биологических материалов до современных трендов в сфере искусственного интеллекта, от изучения бактериальных сообществ рыб из водных экосистем северных широт до демографической ситуации и качества приема в вузы Дальневосточного федерального округа.

В рамках конференции 26 и 27 апреля будут работать шесть основных секций на базе «Точки кипения» САФУ:

• Социокультурное и экономическое развитие Арктики
  • Медико-биологические проблемы и адаптации человека в Арктике
  • Природно-ресурсный потенциал Арктики
  • Арктические экосистемы и охрана окружающей среды
  • Промышленное развитие Арктики
  • Современные информационные технологии: перспективы применения для развития Арктики

Проект поддержан Фондом президентских грантов. Заявка была подана от автономной некоммерческой организации «Региональный центр социальных и технологических инноваций» (далее — АНО РЦСИТИ) по направлению «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения». Напоминаем, что первая конференция состоялась в 2018 году и проходит один раз в два года.