В САФУ пройдёт научно-практическая конференция «Развитие Северо-Арктического региона»

28–29 апреля 2022 г. на базе ВШСГНиМК Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова состоится Х научно-практическая конференция «Развитие Северо-Арктического региона: сохранение культурного наследия народов Арктики», которая приурочена к Году сохранения культурного наследия народов России, объявленного указом Президента Российской Федерации.

Конференция организуется при поддержке Национального арктического научно-образовательного консорциума, Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н. П. Лаверова Уральского отделения Российской академии наук (ФГБУН ФИЦКИА УрО РАН), Северного морского музея (г. Архангельск), Музея народных промыслов и ремесел Приморья (п. Уемский, Приморский район Архангельской области). Соорганизаторами конференции выступают Мурманский арктический государственный университет, Петрозаводский государственный университет и Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина.

Программа конференции включает пленарное заседание, 11 секций и 3 круглых стола, на которых свои научные исследования представят более 160 участников из 23 российских образовательных, научных, культурных и правительственных учреждений. Пленарное заседание состоится в онлайн-формате. В интеллектуальном центре САФУ пройдёт секция «Политика, управление и право в Арктическом регионе» и круглый стол «Арктические регионы России в XXI веке: запрос на духовность».

В рамках конференции можно пройти повышение квалификации по программе «Устойчивое развитие арктических территорий в контексте социально-гуманитарных наук» на 72 часа с выдачей удостоверения установленного образца.

По результатам мероприятия планируется публикация сборника статей с индексацией в РИНЦ.