Учёные САФУ разработали карту транспортной безопасности в российской Арктике

На начавшейся вчера в Башкирии Международной научно-методической конференции «Интеграция науки и образования в вузах нефтегазового профиля: передовые технологии и современные тенденции» учёные Северного (Арктического) федерального университета представили научно-исследовательскую работу, касающуюся транспортной деятельности в Арктическом регионе.

Они разработали алгоритм нечеткой логики для оценки арктической транспортной активности в районе Печорского моря на основе ледового состояния исследуемой территории, который позволяет создать карты доступности, показывающие в каких зонах и в какие месяцы можно осуществлять безопасную транспортную деятельность. В дальнейшем метод поможет в мониторинге транспортной деятельности в режиме реального времени.

Авторы проекта говорят, что работали в условиях ограниченных знаний предмета и большой неопределенности в отношении имеющихся данных, поэтому использовали многокритериальный подход. Анализировали спутниковые снимки, аналитические данные ледовой обстановки Печорского моря. Использовали метод экспертных оценок, многолетние данные о состоянии ледяного покрова: типа и толщины льда, продолжительности периода отсутствия ледяного покрова и соотношение количества поверхности покрытого льдом моря, к общей его поверхности, а также границы распределения ледяного покрова по морю и дрейфующие в нем айсберги.

— Наша работа впервые показала результаты применения многокритериального анализа для оценки рисков транспортной доступности в Арктическом регионе. Результаты этого исследования могут быть использованы в дальнейшем для оценки технико-экономического обоснования различных транспортных маршрутов, в том числе северного морского пути, — говорит директор Высшей школы энергетики, нефти и газа по международной работе Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова Рамиль Гулиев.

Ректор САФУ Елена Кудряшова подчеркнула, что Арктика — это территория суровых климатических условий со сложной ледовой обстановкой, поэтому университет ведёт научные исследования, направленные на решение существующих сложностей.

— Низкие температуры, практическое отсутствие людей и человеческой деятельности, геофизические и геомагнитные особенности и множество иных факторов присущи именно территориям, близким к Северному Полюсу. Недаром говорят, что жизнь в Арктике — это всё равно, что жизнь на Луне или на Марсе. Низкие температуры Арктики сравнимы с низкими температурами на красной планете, а на экваторе Марса в летние месяцы бывает до +20 °C, так же, как и в арктической тундре, —рассказала ректор САФУ имени М. В. Ломоносова Елена Кудряшова.

В 2021 году САФУ стал участником программы «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты» и федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Правительство РФ разработало ещё целый комплекс мер, которые поддержат исследователей.