В САФУ пройдет III Международная научно-практическая конференция «Арктические исследования: от экстенсивного освоения к комплексному развитию»

Эта конференция, которую организуют Советы молодых ученых САФУ и ФИЦКИА УрО РАН, объединит исследователей Арктического региона. Конференция пройдет с 26 по 28 апреля 2022 года в Интеллектуальном центре — научной библиотеке САФУ и «Точке кипения» САФУ.

Открытие конференции и пленарное заседание пройдут 26 апреля в 10:00 в актовом зале Интеллектуального центра. С приветственными словами выступят представители администрации Северного (Арктического) федерального университета и Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Уральского отделения наук РАН им. Н. Лаверова. Доклады, которые будут представлены на пленарной сессии, разнообразны по своей тематике: от ультрамягкой рентгеновской спектроскопии поглощения наноструктурированных и биологических материалов до современных трендов в сфере искусственного интеллекта, от изучения бактериальных сообществ рыб из водных экосистем северных широт до демографической ситуации и качества приема в вузы Дальневосточного федерального округа.

В рамках конференции будет работать шесть основных секций:

• Социокультурное и экономическое развитие Арктики
  • Медико-биологические проблемы и адаптации человека в Арктике
  • Природно-ресурсный потенциал Арктики
  • Арктические экосистемы и охрана окружающей среды
  • Промышленное развитие Арктики
  • Современные информационные технологии: перспективы применения для развития Арктики

Проект поддержан Фондом президентских грантов. Заявка была подана от автономной некоммерческой организации «Региональный центр социальных и технологических инноваций» (далее — АНО РЦСИТИ) по направлению «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения». Напоминаем, что первая конференция состоялась в 2018 году и проходит один раз в два года.

Qpu8qKw N30PcTFRD DBUJVQTlJxV0hql7Ba45PUfmjJx IfyTFl 97L0D6M6i2glA l0gyMNIfCU3NuTbEfJ3cS