Космос начинается в Арктике

Сегодня, 12 апреля, в России отмечается День космонавтики, установленный в честь первого в мире полета человека в космос, совершенного гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на космическом корабле «Восток» 12 апреля 1961 года.

— День космонавтики — это праздник, знаменующий триумф науки и начало нового этапа мировой цивилизации, — сказала ректор САФУ имени М.В. Ломоносова Елена Кудряшова. — Успех миссий Юрия Алексеевича Гагарина и его последователей, космонавтов Советского союза и России, показал научно-технологический потенциал нашей страны, раскрыл талантливых инженеров и отважных космонавтов, готовых исследовать глубины космоса. Свою роль в космических проектах играет и Арктика.

Космос — это суровая экстремальная среда. Холод, радиация, нехватка или полное отсутствие кислорода, неотвратимое воздействие на физиологию и психику космонавтов. Сейчас к подобным условиям можно подготовиться, например, в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Или... отправиться в Арктику, где условия жизни схожи.

— Низкие температуры, практическое отсутствие людей и человеческой деятельности, геофизические и геомагнитные особенности и множество иных факторов присущи именно территориям, близким к Северному Полюсу, — отметила ректор САФУ имени М.В. Ломоносова Елена Кудряшова. — Недаром говорят, что жизнь в Арктике — это всё равно, что жизнь на Луне или на Марсе. Низкие температуры Арктики сравнимы с низкими температурами на красной планете, а на экваторе Марса в летние месяцы бывает до +20 °C, так же, как и в арктической тундре. Поэтому покорители космоса очень близки исследователям Арктики.

К слову, Арктику часто называют полигоном для подготовки к космическим полетам. На Северном полюсе так же холодно, содержание кислорода понижено и психологические условия непростые. Именно в северных условиях можно проводить подготовку и получать впечатления о космосе, не покидая родную планету. Студенты САФУ имени М.В. Ломоносова имеют уникальную возможность «выходить в открытый космос» Арктики ежегодно — в рамках экспедиции «Арктического плавучего университета».

— Добавьте к этому, что многие будущие «космические» технологии проходят апробацию именно в условиях Севера, а научные открытия, сделанные в том числе и учеными САФУ в рамках различных экспедиций и проектов, помогают делать жизнь и быт покорителей космоса лучше, — добавила Елена Кудряшова.