В САФУ прошла молодёжная секция III Пахтусовских чтений

В пятницу, 8 апреля, в визит-центре «Русская Арктика» Северного (Арктического) федерального университета прошла молодёжная секция Всероссийской научно-практической конференции «III Пахтусовские чтения: арктические горизонты», посвящённой 190-летию первой новоземельской экспедиции Петра Кузьмича Пахтусова.

— Сегодня у нас впервые состоится молодёжная секция под названием «Первые шаги в науке». Здесь выступят учащиеся не только школ, но и курсант Высшей школы рыболовства и морских технологий САФУ. Это говорит о том, что наука — это не только удел серьёзных учёных, но в науке могут состояться и люди, которые ещё получают среднее образование. Будем надеяться, что вы в будущем свяжете свою жизнь с научной деятельностью, — поприветствовал собравшихся Леонид Чикин, начальник второго научно-исследовательского отдела Научно-исследовательского арктического центра Министерства обороны России.

Доклады представили ученики 6-8 и 9-11 классов школ Архангельска и Северодвинска. Участники рассказали об исследователе Арктики П.К. Пахтусове, о полярной экспедиции по проекту М.В. Ломоносова, об особенностях создания поселений в Арктике. Выступающими были подняты такие темы как «Биологические ресурсы Арктики: спасём или потеряем?», «Алмазы Поморья как фактор развития арктического региона», «Образы цветущего сада в фотографиях и художественных фотообъектах», «Женщины в Арктике», «Репрессированная наука» и другие.

Победители конкурса лучших докладов в каждой из возрастных групп были награждены дипломами и памятными сувенирами. Все выступающие получили сертификаты участника.