В САФУ пройдёт конференция «III Пахтусовские чтения: постижение Арктики»

Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция «III Пахтусовские чтения: постижение Арктики» пройдёт с 6 по 8 апреля в городе Архангельске на базе Интеллектуального центра — Научной библиотеки им. Е.И. Овсянкина САФУ им. М.В. Ломоносова. Конференция направлена на рассмотрение вопросов, связанных с изучением и освоением Арктического региона и обеспечением его национальной безопасности. Второй раз проводится молодёжная секция, в рамках которой могут принять участие обучающиеся 5-11 классов.

Конференция «III Пахтусовские чтения: постижение Арктики» будет работать по следующим направлениям:

1. История освоения и изучения Арктики.
  2. Естественнонаучные исследования в Арктике.
  3. Оборонный потенциал в арктической зоне Российской Федерации.
  4. Молодёжная секция (естественнонаучная и историческая тематика).

Язык конференции — русский. Время пленарного доклада — не более 30 минут. Время секционного доклада — не более 15 минут.

Материалы конференции после рецензирования будут опубликованы в сборнике трудов индексируемом РИНЦ. Печать материалов будет осуществлена в авторской редакции. Сборник планируется выпустить в июне 2022 года.

Молодёжная секция на Всероссийской очно-заочной конференции «III Пахтусовские чтения: постижение Арктики» проводится с 7 апреля по 8 апреля. Организатором Секции являются научно-исследовательский арктический центр МО РФ г. Северодвинска и визит-центр «Русская Арктика» САФУ имени М.В. Ломоносова.

Основными целями и задачами Секции являются:

• консолидация интеллектуальной и творческой молодёжи, интересующейся естественнонаучными и историческими вопросами изучения и освоения Арктики;
  • приобщение учащихся к пониманию научных, экологических, исторических, социальных и культурных вопросов, связанных с изучением Арктики;
  • патриотическое воспитание молодёжи, воспитание бережного отношения к природе и истории Российской Арктики.

Секция проводится в двух возрастных группах: среди обучающихся 5-8 классов и 9-11 классов. Очное выступление участников с докладами планируется 7–8 апреля. Место проведения: город Архангельск, наб. Северной Двины, д. 17 (главный корпус САФУ), визит-центр «Русская Арктика», ауд. 112. Организаторами допускается возможность выступления по видеосвязи в режиме работы видеоконференции.

Подведение итогов состоится 8 апреля. Победители конкурса лучших докладов в каждой из возрастных групп награждаются дипломами и памятными сувенирами. Все участники получают сертификаты участника.