В САФУ состоится Х Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие Северо-Арктического региона: вопросы сохранения культурного наследия народов Арктики»

Конференция, которая состоится 28–29 апреля 2022 года, проводится к Году культурного наследия народов России. Это мероприятие — традиционное для высшей школой социально-гуманитарных наук и международной коммуникации Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова.

В 2022 году тематический фокус конференции связан с вопросами сохранения, преумножения и развития культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности народов и этнических общностей Арктической зоны Российской федерации, а также сопредельных территорий.

К участию в конференции приглашаются исследователи, преподаватели, обучающиеся и молодые ученые, проводящие свои исследования в области истории, антропологии, культурологии, права, образования, управления, социальных отношений, литературоведения, переводоведения и других сфер жизни человека в Арктике. Заявки на участие можно подать до 15 апреля 2022 года.

Конференция пройдет по следующим направлениям:

1. Государство, политика и управление в Арктическом регионе;
  2. Человеческий капитал и качество жизни населения Арктики;
  3. Международное сотрудничество, дипломатия и конкуренция в арктическом регионе;
  4. Исторический опыт освоения Севера и Арктики;
  5. Языковой образовательный ландшафт Северо-Арктического региона;
  6. Арктический туризм;
  7. Арктическая модель устойчивого развития;
  8. Устойчивое развитие населения арктических территорий: социальная политика и социальная работа;
  9. Культура и традиции народов Арктики в цифровую эпоху.

По итогам конференции планируется публикация электронного сборника статей материалов конференции на русском языке с включением в базу данных РИНЦ и присвоением ISBN.

Партнерами конференции выступают Национальный арктический научно-образовательный консорциум, Мурманский арктический государственный университет, Петрозаводский государственный университет, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Северный морской музей и Музей народных промыслов и ремесел Приморья.

Подробная информация на странице конференции.