В САФУ прошла шестая международная конференция об Арктике и международных процессах

VI Международная научно практическая конференция студентов и молодых учёных «Арктика и Север в контексте развития международных процессов» открылась в главном корпусе Северного (Арктического) федерального университета. В ней участвуют более 60 аспирантов и магистрантов из различных вузов зарубежья и России, таких как Санкт-Петербургский государственный университет, Московский государственный институт международных отношений МИД РФ, Сибирский Федеральный университет, Дальневосточный федеральный университет, Южно-Уральский государственный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Конференция необычна тем, что её организуют студенты, участники дискуссионного клуба «В курсе дел». Они решают все вопросы от приглашения и отбора участников, до выпуска сборника научных статей по итогам конференции. Также студенты являются непосредственными ведущими мероприятия.

— Практически с момента основания нашей кафедры регионоведения и международных отношений проведение ежегодных научных конференций молодых учёных стало доброй традицией. Наши конференции стали известны не только в регионе, но и в российском пространстве и в международном, это очень похвально, я надеюсь, мы эту традицию продолжим. Хотелось бы поблагодарить членов клуба «В курсе дел», который рождает новое поколение учёных. Хочется пожелать им быть объективными, правильно оценивать ситуацию и умело защищать национальные интересы нашей страны, — рассказала доктор исторических наук, профессор Флера Харисовна Соколова.

Как заметила председатель политологического клуба «В курсе дел», студентка Севда Салимова, шестая конференция действительно отличается от предыдущих большим процентом иногородних участников.

— Она привлекает внимание не только местных ребят, но и тех, кто учится в Челябинске, на Дальнем Востоке, они тоже заинтересованы в развитии севера и Арктики, несмотря на удалённость этих районов от места событий. — Замечает девушка, — мы рады, что темы многих докладов учитывают новостную повестку дня, но наша сфера интересов это Арктика, мы рассматриваем актуальную информацию, ориентируясь туда.

Конференция началась с пленарного заседания, на котором были заслушаны пять докладов, два из которых — на английском языке. Доктор философских наук, заведующий кафедрой философии и социологии САФУ Артём Макулин рассказал о культурном компасе международной конкуренции в Арктике. Он так отозвался о конференции.

— Я полагаю, что тематика докладов представленных студентами, аспирантами, магистрантами САФУ и иногородними докладчиками отвечает современным запросам и позволяет сформулировать конструктивную повестку дня, как в политологии, так и в международных отношениях, в истории, в философии, и в других областях гуманитарного знания.

Обсуждение вызвал доклад студентки второго курса аспирантуры Уральского Государственного Архитектурно-художественного Университета Софьи Прокоповой о концепции тёплого города. Студентка рассказала о способах создания физического и эмоционального тепла в Арктических городах и привела примеры, когда арктические условия учитывались при застройке, а когда нет. Аудитория задалась вопросом, а нужны ли арктические города при возможности работы вахтовым методом, и нужно ли что-то в них менять, при условии оттока населения из таких городов. Был сделан вывод, что часть людей будут оставаться в арктических городах, поэтому нужно использовать все возможности, чтобы сделать их фактически и визуально «тёплыми».

Не менее интересным было обсуждение доклада соискателя учёной степени кандидата наук Московского государственного лингвистического института Рамира Акимова «Политика Китая в Арктике». Оно касалось того, почему жители Поднебесной испокон веков претендуют на свою долю в Арктике и как найти компромисс.

По окончании пленарного заседания Артём Макулин предложил создать резолюцию конференции. Он заметил:

— В современном мире международные отношения играют большую роль, сжигать мосты нельзя и это невозможно. Нужно идти по пути избегания центробежных тенденций, в современном мире не может быть, когда одна сторона всё выигрывает, а вторая всё проигрывает.

После заседания работа конференции продолжилась в четырёх секциях: «Проблемы международных отношений, геополитики и международной безопасности в Арктике», «Международное сотрудничество в Арктике», «Экономическое развитие Арктики и Севера», «Социальные и культурные аспекты развития Арктики и Севера».