В САФУ прошли XIV Перфильевские научные чтения

С 17 по 18 марта в Музее природы Арктики Северного (Арктического) федерального университета при поддержке партнёров и друзей прошла Межрегиональная конференция XIV Перфильевские научные чтения «Растительный покров Европейского Севера и Арктики», посвящённые 140-летию со дня рождения учёного Ивана Александровича Перфильева.

Конференция собрала более ста очных и заочных участников из города Архангельска и Архангельской области, Санкт-Петербурга, Москвы, республик Карелия и Коми. В рамках конференции были заслушаны очные и дистанционные доклады, а также проведён круглый стол.

— Очень приятно видеть здесь молодёжь. Перфильевские научные чтения дают вам не только первый опыт выступления с научной работой, но и формируют правильное экологическое отношение к вопросам сохранения биоразнообразия. Если не буду вредить «я», вполне возможно, что дальше этого не будет делать мой сосед, мой друг, и все вместе мы глобальные экологические изменения притормозим, — поприветствовала собравшихся проректор по образовательной деятельности Людмила Морозова. — Мне также приятно видеть гостей на территории нашего университета. Хочется надеяться, что благодаря вам закрепятся прошлые связи и появятся новые идеи. Желаю плодотворной работы, содержательных докладов и интересного общения!

О кабинете-музее ботаника Ивана Перфильева, открытом недавно в библиотеке города Кадников, рассказала Надежда Хлебосолова, заведующая библиотекой. После с пленарными докладами выступили Владимир Канев (тема «Флора высших сосудистых растений государственного природного заказника федерального значения „Параськины озёра“ (территория МО ГО „Ухта“ республики Коми»)«), Сергей Коптев (тема «Агролесоводственный потенциал Архангельской области») и Станислав Кутенков (тема «Болотно-травяные ельники пинежско—мезенского междуречья (Архангельская область)»).

Далее были заслушаны доклады в секциях «Флористические, лихенологические и микологические исследования» и «Растительность, растительные и почвенные ресурсы. Природная динамика и антропогенная трансформация растительного мира».

Второй день Перфильевских научных чтений начался с круглого стола по актуальным вопросам ведения региональных Красных книг для заинтересованных сторон. Были рассмотрены вопросы о необходимости межрегиональной координация при разработке списков Красных книг, об эффективности региональных Красных книг, опыте принятия решений по конкретным видам, территориям, а также о том, для реализации каких природоохранных программ необходимы данные о флоре и растительности.

Затем были проведена экскурсия в Дом научной коллаборации САФУ и экскурсия-обзор экспонатов Музея природы Арктики САФУ. В середине дня были заслушаны доклады участников молодёжной секции. В конкурсе на лучший гласный доклад среди молодых учёных первое место занял Александр Юрин из Санкт-Петербургского государственного университета с темой «Растительный покров приручьевых понижений, освоенных канадским бобром (Castor canadensis) в Калевальском национальном парке». Второе и третье место у студенток САФУ Полины Бурчаловской (тема «Растительные сообщества в окрестностях месторождения Глубокое и разнообразие мхов в их составе») и Дарины Кузнецовой (тема «Флора разновозрастных островов дельты реки Северной Двины»).

Среди стендовых докладов лучшим признан постер студенки САФУ Татьяны Токарчук (тема «Инвентаризация и анализ флоры особо охраняемой природной территории местного значения — природного рекреационного комплекса „Сосновый бор острова Ягры“ в городе Северодвинске»). Второе место у Анны Зуевой и Агаты Родионовой из СПбГУ (тема «Особенности структуры маршевых фитоценозов карельского берега Белого моря и участия в них Primula finmarchica»). Третье у Тамары Пономарёвой из ФИЦКИА УрО РАН с содокладчиками (тема «Изменение эколого-ценотической структуры южноприбеломорского олиготрофного болота под влиянием длительного осушения»).

По итогам XIV Перфильевских научных чтений была принята резолюция.