«Плавучий университет» 02.06.2012

Море немного «заволновалось», но это не прервало учебный процесс первого дня плавания. Учения продолжили подготовку приборов и оборудования к работе. В конце дня судно пересекло широту полярного круга и все новички были посвящены в «полярники» — им пришлось испить чашу морской воды.

На «Плавучем университете» проведены первые учебные занятия. Знакомство студентов с высокими широтами началось с просмотра фильма «К берегам русской Арктики», снятого сотрудниками Медиа-центра САФУ. Затем началась работа в научных группах. Руководители исследовательских направлений обозначили круг задач, которые необходимо выполнить в ходе экспедиции. Днем при прохождении в горле Белого моря волны усилились, началась небольшая бортовая качка. На нее участники экспедиции реагируют по-разному: одни предпочитают не подниматься выше третьей палубы, другие — волнение организма заедают припасами, на третьих покачивание судна действует как сильнодействующее снотворное. Но это не помешало продолжить подготовку лабораторий к экспериментальным работам.

После обеда состоялась первая лекция Натальи Бызовой, к.г.н., зав. кафедрой географии и геоэкологии САФУ на тему «Арктика: вчера, сегодня, завтра». После ужина на вечере знакомств каждая группа представила презентацию своей деятельности. В 21.30 «Профессор Молчанов» пересек параллель Северного полярного круга в северном направлении, что стало поводом 0206201241 для посвящения новичков в полярных путешественников. Сотрудники национального парка «Русская Арктика» и  Северного УГМС провели боевое «крещение» участников экспедиции. Каждый выпил по глотку морской забортной воды. На пеленгаторной площадке судна «новобранцев» приветствовали бывалые представители экспедиционных групп! Это стало незабываемым событием сегодняшнего дня.