«Плавучий университет» 15.06.2012

Свершилось! Сегодня «Профессор Молчанов» пересек заветную 80-ю параллель, поднявшись в самое сердце Арктики. Теперь, шутили участники экспедиции, можно возвращаться домой! Однако начало дня не предвещало радостных вестей и новых впечатлений. Снова началась качка, в иллюминаторах «застыла» одна и та же картина: серая мгла и непрерывно идущий навстречу судну лед. Даже птицы, верные спутницы «Профессора Молчанова», скрылись где-то за горизонтом. Чуть позже начальник экспедиции Константин Боголицын объявил, что судно в очередной раз не смогло пробиться сквозь льды и повернуло на юг, чтобы пойти на четвертую — последнюю! — попытку дойти до Земли Франца-Иосифа.

День посвятили образовательной программе и обработке данных, полученных во время исследовательской работы. Карина Хазмутдинова, младший сотрудник ГОИН, прочитала лекцию по палеоклиматологии. Наталья Бызова, заведующая кафедрой географии и геоэкологии САФУ, рассказала о первом губернаторе Аляски — уроженце Каргополя Александре Баранове. Студентам показали программу «Русская Аляска» из цикла аналитических программ «Мнения» Медиа-центра"Арктический мост"

К вечеру все окончательно потеряли надежду увидеть берега архипелага ЗФИ и уже не ждали сюрпризов. Каково же было удивление участников экспедиции, когда на ужин подали креветок и кулинарный изыск в виде овощного слоеного пирога с рыбой. Видимо, на камбузе почувствовали упадническое настроение «покорителей Арктики» и постарались исправить ситуацию.Шеф-повар «Молчанова» Марина Казанцева и ее помощник Алексей Лукьянов, которые и так ежедневно умудряются создавать разнообразие блюд из обычного набора продуктов, решили побаловать исследователей высоких широт и приготовили праздничный ужин. Настроение у всех резко подпрыгнуло вверх на несколько баллов. Уплетая за обе щеки креветок, все вспомнили о биологах: «Уж, не их ли это „образцы отбора проб“ подали на ужин?!».

Но впереди участников экспедиции ждал еще один сюрприз. Около десяти вечера «Профессор Молчанов», наконец то, вышел из зоны дрейфующих льдов и на горизонте показался берег острова Ньютона. В 23.20 была достигнута и пересечена 80-я параллель! А после полуночи «Плавучий университет» вошел в залив Макарова у острова Гукера и лег в дрейф между восточным мысом Брейтфуса и западным мысом Сесила Хармсуорта. Долгожданная цель — пройти к ЗФИ — была достигнута! Интересно, что «Профессор Молчанов» случайно повторил маршрут американской экспедиции миллионера Виллема Циглера, которая в 1901 году пыталась через ЗФИ пройти к Cеверному полюсу.

К сожалению, отсутствие освобожденного ото льда берега и нависающий над водой плотный снег не позволили исследователям высадиться на восточной стороне острова Гукера. Однако это не помешало «поднять» флаг САФУ во время объезда акватории на лодках во время поисков удобной «пристани». Отсутствие поблизости дрейфующего льда подарило надежду на высадку участников экспедиции на западном побережье. Предположительно, утром следующего дня «Профессор Молчанов» «встанет на якорь» в бухте Тихая. Несмотря на то, что после ночного бдения исследователям оставалось на сон несколько часов, все с нетерпением ждали высадки на берег. ​