«Плавучий университет» 25.06.2012

Сегодня на борту «Профессора Молчанова» открылась фирма, занимающаяся экологическим туризмом в Арктике. Один из маршрутов для любителей экстремального отдыха предполагалось проложить через исследованные участниками экспедиции районы Новой Земли: залив Русская Гавань и мыс Желания.

Открыть туристическую компанию предложил начальник экспедиции Константин Боголицын. Главной задачей молодых ученых, которые отчитывались на уровне профессионалов, была разработка рекомендаций на основе полученных данных для открытия нового рентабельного туристического маршрута.

Географы рассказали об особенностях ландшафта залива Русская Гавань и мыса Желания; местных обитателях — моржах, тюленях, дельфинах; об уникальных природных явлениях — айсбергах, ледниках, «миражах», сильных туманах; а также исторических достопримечательностях, которые могут быть интересны туристам.

Гидрологи и химики предоставили экологические показатели исследуемой местности. Из соотношения данных по PH, EH, насыщенности кислородом и биогенными элементами (кремнием, фосфором и азотом) морских вод и их солености был сделан практический вывод: в начале лета в районе архипелага рассчитывать на рыбалку не стоит. Богатый улов возможен только в июле и августе.

По сведениям почвоведов, изучавших наличие тяжелых металлов в грунтах и растительности архипелага, в экологическом плане предпочтительное место высадки для туристов — залив Русская Гавань. Для того чтобы включить в маршрут мыс Желания, необходимо провести очистку территории от накопленного десятилетиями мусора. Ржавые бочки и остатки нефтепродуктов в заброшенном поселке до сих пор продолжают отравлять экосистему северной оконечности Новой Земли.

Представители биоресурсной группы продемонстрировали биологические виды представителей морской флоры и фауны, которые удалось выловить в районе архипелага. Среди них — северный краб, креветки, рачки-бокоплавы. Завезенный камчатский краб и морские губки так и не встретились биологам. Интересно, что у западного побережья Новой Земли, где находится залив Русская Гавань, урожай водорослей был намного скуднее, чем в районе самой северной точки архипелага. Молодым ученым еще предстоит выяснить причины столь холодолюбивого характера ламинарии и фукуса, но, скорее всего, это связано с чересчур каменистым дном в заливе Русская Гавань. Тем не менее, путешественники во время вояжа к берегам Новой Земли могут рассчитывать на «завтрак туриста» из ракообразных и водорослей, а также полезные спа-процедуры с обертыванием в ламинарии.

Гляциологи отчитывались за ледовую обстановку у берегов Новой Земли. Район Русской Гавани в июне свободен для прохождения судов, а мыс Желания может быть закрыт «ледовыми воротами». В этом году в самом начале лета кромка льда проходила как раз по северной оконечности архипелага, но к середине месяца отодвинулась на несколько миль выше к Земле Франца-Иосифа. Нет гарантии, что в следующем году ледовая обстановка останется прежней, так как она во многом зависит от характера зимы.

Метеорологи сделали анализ метеоданных по ходу движения судна и сравнили его с климатическими нормами июня. Исходя из полученных данных температура от нуля до «плюс» шести градусов, порывистые ветра до 12 м/с, возможность встречи со льдами у мыса Желания и временами ласковое, даже палящее солнце — туристам следует одеваться теплее, но солнечные очки, все же, следует захватить.

В обсуждении рентабельности и привлекательности маршрута активно принимали участие «акционеры» туристической фирмы, сидящие в зале. От них поступили конструктивные предложения. Например, мусор на мысе Желания собрать в одну большую пирамиду или соорудить из него изваяние, которое будет служить напоминанием о последствиях бездумного загрязнения чистейших уголков планеты. Полуразрушенные дома на брошенных метеостанциях можно отремонтировать и предоставить туристам возможность пожить в течение дня или суток в условиях настоящих арктических полярников!

По словам Константина Боголицына, полученные данные позволили сделать первые, хотя пока и поверхностные выводы о характере протекающих процессов в районе двух исследованных точек архипелага. Только более детальное и долговременное его изучение поможет собрать все «пазлы» в единую комплексную картину представлений о Новой Земле. Следовательно, появятся новые привлекательные сведения для создания рентабельного туристического маршрута.

В течение дня выяснилось, что туристическая фирма не единственный вид «бизнеса», «процветающий» на борту «Профессора Молчанова». В столовой был замечен неприлично коротко постриженный для настоящего полярника участник экспедиции Иван Рыжов, сотрудник ААНИИ. Из этого обстоятельства научный коллектив, уже слегка обросший за время рейса, сделал заключение, что где-тона судне открылся «нелегальный» салон красоты. Опытным исследователям не составило большого труда отыскать его хозяйку, которой оказалась Карина Хазмутдинова из ГОИН. Однако единственный вид стрижки, осуществляемый с помощью машинки для волос, устроил далеко не всех участников экспедиции, особенно ее женскую половину. После этого «открытия» шансы на дальнейшее процветание у парикмахерского салона упали до нулевой отметки.