Учёные САФУ обнаружили в снегах Арктики одно из самых токсичных веществ на земле

На YouTube появился выпуск эфирной программы проекта «Чёрные дыры. Белые пятна» телеканала «Культура» с участием учёных Северного (Арктического) федерального университета. Директор центра коллективного пользования научным оборудованием «Арктика» Дмитрий Косяков рассказал о том, что такое пиридин и откуда он в Арктике.

Из-за глобального потепления и изменения климата происходят выбросы в атмосферу особо опасных веществ. Обнаружить их можно в дождевой воде. В ходе последней экспедиции в Арктику учёные из Северного (Арктического) федерального университета получали десятки проб снега из труднодоступных районов.

Современная аппаратура в университете позволила сделать детальный химический анализ, в ходе которого в снеге был обнаружен пиридин — один из самых вредных загрязнителей в атмосфере Земли. Повышение концентрации пиридина в атмосфере связывают с промышленной деятельностью человека. Учёные пришли к выводу, что это может быть горящий торф.

— Нам удалось поставить модельные эксперименты по сжиганию торфа и анализу образующихся продуктов. Это непростая задача, потому что там образуются тысячи соединений, и среди них найти интересующие нас непросто, но мы это сделали. Мы установили, что при сгорании торфа образуется аналогичный набор азотосодержащих пиридинов, которые находятся в разных регионах мира, — рассказал директор центра коллективного пользования научным оборудованием «Арктика» Дмитрий Косяков.

Однако, по словам учёных, ситуация в самой Арктике не так страшна — снег там чистый. Концентрация пиридина в Артике невелика и не представляет опасности.

Сюжет можно посмотреть по ссылке.