В визит-центре «Русская Арктика» состоялась отчетная научная конференция Архангельского центра Русского географического общества «М.В. Ломоносов и Российская Арктика»

В пятницу, 24 декабря, в визит-центре «Русская Арктика» состоялась отчетная научная конференция Архангельского центра Русского географического общества, посвященная 310-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова. В приветственном обращении председатель Виктор Кузнецов отметил, что вся деятельность Архангельского центра РГО в 2021 году прошла под эгидой юбилея М.В. Ломоносова. Подводя итоги научно-исследовательской и экспедиционной работы Архангельского центра, было отмечено, что в 2021 году продолжился процесс укрепления связей и открытие центров РГО в различных родах войск Вооруженных Сил России на территории Архангельской области.

Больших успехов достиг Молодежный клуб РГО Архангельского центра Русского географического общества, который в 2021 году по результатам своей работы стал лучшим молодежным Клубом в Северо-Западном федеральном округе и занял 17 позицию в рейтинге лучших молодежных Клубов среди 208 в России и за рубежом.

Начальник отдела природных комплексов и объектов национального парка «Кенозерский» Альбер Брагин представил результаты экспедиционных исследований миграции птиц на Онежском полуострове. Кандидат географических наук, младший научный сотрудник Северо-Западного отделения Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН Ольга Нецветаева рассказала об определениях объемов и разнообразии морского мусора на побережье островов в национальном парке «Русская Арктика». О внедрении регионального содержания в образовании и воспитании молодежи было посвящено выступление кандидата географических наук, директора визит-центра «Русская Арктика» САФУ имени М.В. Ломоносова, заслуженного работника высшей школы РФ Натальи Бызовой, которая подвела итоги работы по проекту «Арктиковедение» в текущем году.

Для участников конференции была организована выставка книг «Север-Арктика-Ломоносов» и публикаций членов Архангельского центра РГО по проблемам развития Арктического региона. По завершению работы конференции состоялось награждение грамотами активных членов Архангельского центра и вручение членских билетов РГО. За большие за заслуги перед географией, Русским географическим обществом и в связи с юбилейным днем рождения Почетной грамотой РГО награждена ректор университета Елена Кудряшова.