Елена Кудряшова: «Мы не только умеем обучать, но и влюбляем в Арктику»

В Международном журнале «Арктические ведомости» № 2(32).2021 (The Arctic Herald) опубликовано интервью ректора Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Елены Кудряшовой, посвященное теме привлечения кадров для работы в Арктике. Материал вышел по итогам международной «Конференции по привлечению кадров в Арктику», которая прошла на базе САФУ в ноябре.

Ректор представила данные интерактивного ресурса «Навигатор востребованных профессий в Арктической зоне РФ 2021-2035», подготовленного совместно САФУ, Петрозаводским государственным университетом и Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

— Арктика — это особенный регион, для которого необходимо готовить особенных специалистов, — подчеркнула Елена Кудряшова. — А в сам процесс подготовки кадров необходимо активно включать работодателей: арктические предприятия должны участвовать во всей цепочке подготовки специалистов, ее теоретической и практической частях.

Елена Кудряшова представила и результаты масштабного проекта по созданию интерактивного ресурса «Навигатор востребованных профессий в Арктической зоне РФ 2021–2035», назвав, в том числе, профессии, которые будут востребованы в будущем на территории АЗРФ.

Журнал «Арктические ведомости» — единственный в России информационно-аналитический журнал, на регулярной основе представляющий точку зрения Российской Федерации по широкому спектру арктической проблематики: политике, экономике, экологии, развитию инфраструктуры и транспорта, положению коренного населения. Издание журнала соответствует приоритетным направлениям Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации.

«Арктические ведомости» № 2(32).2021 (The Arctic Herald).