Программа «Плавучий университет» вошла в Десятилетие наук об океане

Заявка на международный проект «Обучение через исследование ― Плавучий университет» (Training-through-Research (TTR) ― Floating University) прошла многоэтапный конкурсный отбор и была поддержана в качестве проекта Десятилетия наук об океане внутри программы Early Career Ocean Professionals. «Плавучие университеты» — отечественная образовательная технология, построенная по принципу обучение через исследования. Направлена на формирование научного кадрового резерва через участие студентов в передовых научных исследованиях в области морских дисциплин для различных отраслей экономики. В 2021 году вместе с Арктическим плавучим университетом САФУ на морях и реках России работали еще шесть плавучих университетов.

— Идея плавучих университетов в том, что молодые исследователи — студенты и аспиранты проходят практическую подготовку на судне, готовят свои проекты и реализуют их в ходе экспедиции вместе с опытными учеными, учатся отбирать пробы и проводить измерения и в результате публикуют результаты своих исследований. Очень важно, что эта программа была поддержана ООН. Ассоциация плавучих университетов была создана в 2018 году и Северный (Арктический) федеральный университет в нее входит со своим проектом «Арктический плавучий университет». Задача Ассоциации — объединять усилия всех плавучих университетов, обмениваться опытом, — подчеркнул директор Института стратегического развития Арктики САФУ, руководитель экспедиций «Арктический плавучий университет» Александр Сабуров.

Напоминаем, Десятилетие наук об океане в интересах устойчивого развития было провозглашено Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций и стартовало в 2021 году. Слоган Десятилетия звучит как The Science We Need for the Ocean We Want, или «Наука, которая нужна нам для того океана, который мы хотим».

«Арктический Плавучий университет» — это уникальная научно-образовательная морская экспедиция на борту научно-исследовательского судна ледового класса, во время которой молодые ученые — исследователи Арктики, получают знания и навыки в реальных условиях северных морей. АПУ стал самым длительным проектом из всех существующих: экспедиции САФУ и Росгидромета проходят ежегодно с 2012 года при поддержке Русского географического общества. Район проведения экспедиции — западный сектор Российской Арктики. Долгое время АПУ был единственным плавучим университетом, проводившим экспедиции каждый год.

— За девять лет мы провели 13 экспедиций, участниками которых стали более 650 человек из вузов России и 16 зарубежных стран. Ученые и студенты проводят исследования в области океанологии, метеорологии, мониторинга загрязнения арктических экосистем, биоразнообразия, природопользования. Так, например, в экспедиции 2018 года впервые в Российской Арктике в акватории Белого, Баренцева и Карского морей проведены исследования содержания микропластика, наносящего серьезный вред морским экосистемам. А в экспедиции 2021 года проведена рекогносцировка для создания сети станций государственной сети мониторинга многолетней мерзлоты в Российской Федерации, — поделился Александр Сабуров.

Вклад экспедиций «Арктического плавучего университета» в изучение и подготовку кадров для Арктического региона отмечен на самом высоком уровне: проект получил премию РГО, был выбран основной площадкой для развития научно-исследовательского сотрудничества Российского научного центра на архипелаге Шпицберген с научно-образовательными учреждениями России, Президент РФ Владимир Путин дал высокую оценку проекту. В 2014 году экспедиция «Арктического Плавучего университета» получила статус международной и прошла под эгидой Арктического совета. Экспедиция была включена в План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года экологии в 2017 году.