В НОЦ «Российская Арктика» обсудили применение IT-технологий в арктической зоне

В «Точке кипения САФУ» для обсуждения возможных совместных проектов встретились представители университета ИТМО, некоммерческого объединения Руссофт, САФУ имени М.В. Ломоносова и НОЦ «Российская Арктика».

Применение IT-технологий сегодня популярно и интересно людям разных профессий и возрастов. Отрасль IT-технологий активно развивается и актуальна для образовательных задач, научных исследований, сферы услуг, управленческих, производственных и многих других процессов.

О возможном применении цифровых технологий на территории Арктической зоны поговорили в НОЦ «Российская Арктика». Людмила Силуанова, исполнительный директор НОЦ «Российская Арктика», представила презентацию центра, рассказала об истории его создания, участниках и основных реализуемых проектах.

О развитии науки в САФУ имени М.В. Ломоносова и Центре коллективного пользования научным оборудованием «Арктика» рассказал Сергей Рябченко, начальник научно-исследовательского управления САФУ имени М.В. Ломоносова. Основная тема исследований — человек в Арктике.

Оксана Бугаенко, исполняющий обязанности проректора по цифровизации — директор проекта Digital Arctic, обратила внимание на необходимость подготовки квалифицированных кадров для цифровой культуры, а также рассказала о взаимодействии с регионом, предприятиями региона, другими университетами РФ.

Университет ИТМО является давним партнёром САФУ имени М.В. Ломоносова. Ольга Тимохина, ведущий инженер центра «Информационные оптические технологии» ИТМО, презентовала новый проект, главная цель которого — трансфер цифровых, информационных и технологий в Баренцевом Евро-Арктическом регионе для экономического развития, межрегионального сотрудничества.

О деятельности некоммерческого партнёрства «Руссофт» рассказала Валерия Романовская, PR-директор НП «Руссофт», особое внимание при этом обратив на взаимодействие с различными компаниями, специализирующимися на разработке программного обеспечения.

Итогом встречи стало решение более подробно обсудить зону совместных интересов в области применения IT-технологий в Арктике, рассмотреть возможность сотрудничества между САФУ имени М.В. Ломоносова, университетом ИТМО, НОЦ «Российская Арктика» и НП «Руссофт».