В ДНК завершился цикл интерактивных занятий «Народы Арктики: по дорогам ненецких кочевий»

В Доме научной коллаборации, созданном при Северном (Арктическом) федеральном университете, в течение двух месяцев проходили интерактивные занятия для школьников. Им рассказывали о межкультурном диалоге, языке и образовании ненцев, традициях и инновациях в их жизни, развитии этнографического туризма, писателях и художниках Арктики.

Дети узнали необычные факты о культуре ненцев, кочевом образе жизни и оленеводстве. Каждое занятие предусматривало интерактив. Школьники играли в ненецкие игры, собрали макет чума, рисовали в технике монотипия, собирали мозаику из орнамента и заучивали фразы на ненецком языке и др.

Занятия проходили в рамках серии мероприятий регионального отделения общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание».

В лектории приняли участие ученики из Школы № 45 и Университетской гимназии «Ксения». Все мероприятия цикла провела культуролог, аспирантка САФУ — Марина Титова.