В Сыктывкаре прошла стратегическая сессия научно-образовательного центра «Российская Арктика»

В течение двух дней в Сыктывкаре работала выездная стратегическая сессия, организованная НОЦ мирового уровня «Российская Арктика» совместно с участниками центра в республике Коми.

В первый день дирекция НОЦ «Российская Арктика» познакомилась с работой Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, на базе которого проходила стратегическая сессия, а также с отделами и лабораториями Федерального исследовательского центра Коми НЦ УрО РАН. C приветственным словом к участникам стратегической сессии и гостям университета обратилась Ольга Сотникова, ректор СГУ Питирима Сорокина. О деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика» рассказал Дилмурад Яхяев, начальник экспертно-аналитического отдела НОЦ «Российская Арктика».

С докладом «Новые натуральные продукты Коларктик — содействие МСП региона Коларктик в исследованиях и разработках» выступил Илья Крылов, директор института фармакологии и фармации СГМУ, заведующий кафедрой фармакологии и фармации СГМУ.

Второй день стратегической сессии начался с приветственного слова Марата Есеева, научного руководителя НОЦ «Российская Арктика» и Людмилы Силуановой, исполнительного директора НОЦ «Российская Арктика».

Проведена серьёзная работа, участники мероприятия из Архангельска, Мурманска и республики Коми (СГУ имени Питирима Сорокина, ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, СГМУ, МГТУ, САФУ имени М. В. Ломоносова, ФИЦКИА УрО РАН) обсудили реализацию технологических проектов по трём направлениям: «Здоровьесберегающие технологии», «Биотехнологии в Арктике» и «Многофункциональный арктический комплекс: связанность территорий, безопасность и мониторинг в Арктике», определили цели, задачи и планы на следующий год.