Научная библиотека САФУ станет инклюзивной площадкой международного кинофестиваля «ARCTIC OPEN»

Особенная площадка для особенных людей. В Интеллектуальном центре — Научной библиотеке САФУ можно будет увидеть три фильма в рамках программы «ARCTIC OPEN БЕЗ БАРЬЕРОВ». Кинопоказы будут сопровождать тифлокомментирование и сурдоперевод.

Международный кинофестиваль «ARCTIC OPEN» — это социокультурный проект. Практически сразу, с 2017 года, организаторы начали работать с такой категорией зрителей как люди с ограниченними возможностями здоровья. «Мы убеждены, что они также должны вписываться во всю культурную повестку и быть в курсе всех новинок культуры в любой сфере. Фестиваль „ARCTIC OPEN“ даёт возможность смотреть новинки кино, общаться с актёрами и режиссёрами. Безбарьерная среда помогает находятся здесь и сейчас, чувствовать себя на пике культурных событий», — комментирует директор фестиваля Тамара Статикова.

Первым подобным опытом для фестиваля стала социальная площадка для слабовидящих, незрячих и слабослышащих детей, в рамках которой состоялись показы мультфильмов с тифлокомментированием и сурдопереводом. Сейчас команда фестиваля активно сотрудничает с Архангельской областной специальной библиотекой для слепых, региональной общественной организацией инвалидов «Надежда» и организацией родителей детей с ОВЗ «Благодея».

«С Научной библиотекой САФУ мы сотрудничаем очень давно. Это одна из немногих площадок в городе, где создана комфортная среда, куда легко могут попасть люди-колясочники. Это, безусловно, очень важно. Кроме того здесь нам помогают студенты — будущие социальные работники, которым очень интересно и важно подобный опыт», — рассказывает Тамара Статикова.

В эту субботу (11 декабря) в актовом зале библиотеки можно будет увидеть три короткометражных фильма. Организаторы постарались составить программу площадки таким образом, чтобы смотреть и обсуждать кино было интересно людям разных возрастов. «Твоё время» — детский фильм, где всё понятно без слов, «Авако» — история юной любви для подростков и их родителей, «Как приручить медведя» — арктический фильм о белых медведях, которых спасают питомнике, для семейного просмотра. Кинопоказы будут сопровождать тифлокомментирование и сурдоперевод. После просмотра можно будет пообщаться с создателями фильмов.

«Мы своей работой хотим доказать, что кино — это самое универсальное искусство, для которого нет барьеров. И вообще культура — это самая безбарьерная, самая демократичная среда», — делится Тамара Статикова.

Программа площадки «ARCTIC OPEN БЕЗ БАРЬЕРОВ» в Интеллектуальном центре — Научной библиотеке САФУ:

Адрес: Смольный Буян, 1, актовый зал.

Время: 11 декабря (суббота) начало в 13.00.

13.00 — ТВОЕ ВРЕМЯ / Режиссёр Клаудио Жордао, Дэвид Ребордао / 17 мин. / Португалия / 2019 / 6+ / Arctic Open — детям

Вдалеке поет петух. Мужчина спокойно начинает свой напряженный и волшебный день. Кажется, он что-то для кого-то готовит! Кто это будет?

13:50 — АВАКО / Режиссёр Ксения Пчелинцева/ 28 мин. / Россия / 2021 / 12 + / Arctic Open — детям

Аня остается под присмотром своего соседа — панка Арсения (18), в которого давно влюблена. Аня проводит день в молодежной компании Арсения «Авако», пытаясь привлечь его внимание и еще не подозревая, что, возможно, они никогда больше не увидятся.

14:50 КАК ПРИРУЧИТЬ МЕДВЕДЯ / Режиссёр Владимир Марин / 31 min / Россия / 2020/ 6+ / Документальное кино

Как выжить белому медвежонку на Чукотке без матери? Человек для него либо источник смертельной опасности, либо единственный помощник. Татьяна Миненко спасает медвежат-сирот от смерти в лапах их старших собратьев и от суровых чукотских морозов и голода. Но что ждёт этих медвежат дальше?

Первые показы в рамках фестиваля «ARCTIC OPEN» состоятся уже 8 декабря. Вход свободный. Все фестивальные фильмы с субтитрами. Познакомиться с программой можно по ссылке: https://arctic-open.com/calendar2021/