В САФУ в рамках фестиваля «Arctic open» пройдёт панельная дискуссия «Арктику сохранять нельзя осваивать. Где ставим запятую?»

В четверг, 9 декабря, в актовом зале Высшей школы экономики, управления и права САФУ (наб. Северной Двины, 54/1) в рамках деловой программы V Международного кинофестиваля стран Арктики «Arctic open» состоится панельная дискуссия, а также просмотры фильмов, выставки и встречи с режиссерами, продюсерами, актерами и писателями.

01Первый блок панельной дискуссии, который пройдет с 10 до 13 часов, посвящен проблеме сохранения коренного населения и развития удаленных труднодоступных арктических территорий.

Для панельной дискуссии приглашены ученые, представители арктических институтов развития, фондов, журналисты, кинематографисты, политики. Также будут присутствовать представители стран королевства Норвегия и Канады.

Дискуссия будет включать вопросы реализации Арктической стратегии РФ, просветительских проектов, реализуемых фондами (Дети Арктики, уборка Арктики, Чистые моря и другие) и арктическими СМИ (ПОРА)

Второй блок деловой программы пройдет с 14 до 16 часов и представит актуальную картину развития северных территорий как «мест силы» с позиции региональной власти, представителей национальных парков, кинематографистов, деятелей культуры и искусства, журналистов.

Для участия в дискуссии приглашены руководители отделов развития национальных парков, которые проводят активную политику в отношении развития туристической привлекательности своих территорий, вовлечения местных жителей в реализацию проектов, привлечения средств федерального и регионального бюджета для своего развития. Отдельной темой станет доступность территорий и пути преодоления отрыва от «большой земли». Малая авиация сквозной нитью проходит через обе части деловой программы, и руководство второго Архангельского объединенного авиаотряда расскажет о планах и перспективах своей деятельности. Планируется обсуждение следующих тем: как креативные индустрии могут повлиять на развитие территории; какие проекты сегодня быть востребованы как местным населением, так и с точки развития туристического потенциала; как представителям культурных и социальных организаций работать с органами региональной и федеральной власти, вести проектную деятельность и образовывать профессиональные сообщества, кластеры и развивать их.

Международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic open» — культурно-просветительский проект, который создает благоприятные условия для взаимообогащения культур, объединяя кинематографические, творческие и общественные инициативы в целях привлечения внимания широких слоев населения России и зарубежья к арктической тематике. Соорганизатором фестиваля выступает Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова. Сайт фестиваля: https://arctic-open.com/