Встреча «Человек в Арктике» с писателем Виктором Толкачевым пройдет в САФУ

В пятницу, 10 декабря 2021 года, в 14:00 в Точке кипения САФУ (Набережная северной Двины, 54/1, 4 этаж, лекторий «Арктика»), состоится просмотр фильма «Вайгач», презентация книг и встреча с писателем Виктором Толкачевым, заслуженным работником культуры России, известным писателем, краеведом и журналистом, автором фильмов об Арктике.

tolkachevСреди специальных гостей — звукорежиссер фильма «Вайгач» Сергей Разин и специальный корреспондент ИА «ТАСС» по Архангельской области Ирина Скалина. Модерировать встречу будет директор Арктического центра стратегических исследований Александр Сабуров.

Виктор Толкачев — путешественник, мечтатель, знаток истории северного края, журналист, писатель, профессор кафедры журналистики Поморского Государственного Университета, народный депутат областного Совета, почетный гражданин города Нарьян-Мара.

Виктор Федорович родился в Донбассе 8 августа 1937 года. Окончил Харьковский политехнический институт и Московский Государственный Университет. С 1966 года работал в Ненецком Округе радиометеорологом полярной станции «Колгуев Северный», заведующим и киномехаником Красного Чума, заведующим отделом газеты «Нарьяна Вындер», собственным корреспондентом по Ненецкому округу областной газеты «Правда Севера», редактором Ненецкой окружной редакции радиовещания, старшим инженером Нарьян-Марской нефтегазовой разведочной экспедиции.

Накопленные опыт и знания Виктор Толкачев передовал не только в книгах, но и в фильмах. «Вайгач», «К Новой Земле!» — тоже творения влюбленного в тундру писателя. Кроме того, мастер слова еще и сам иллюстрирует свои книги.

На встречу приглашаются все неравнодушные и влюбленные в Север и экспедиционную деятельность.

Мероприятие пройдет в рамках деловой программы V Международного кинофестиваля стран Арктики «Arctic open».

Сайт фестиваля: https://arctic-open.com/