САФУ будет развивать сотрудничество с Уральским отделением Российской Академии наук

17 ноября, в Архангельске проходило выездное заседание Президиума РАН и Президиума Уральского отделения РАН, посвящённое 310-летию со Дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова. Регион посетила делегация академиков и учёных.

04— Архангельская область представляет особый интерес с точки зрения научно-технологического развития страны. Одна из важнейших задач научного развития страны — это задача освоения Арктики. В процессе изучения Арктики должны существовать форпосты освоения, и Архангельская область является одним из таких форпостов, — отметил президент РАН Александр Сергеев, открывая заседание. — В Архангельской области есть мощный федерально-исследовательский центр комплексного изучения Арктики, федеральный университет и другие вузы. Это та необходимая база, которая является весомой для того, чтобы говорить об Архангельской области как о форпосте освоения Арктики.

Академик особенно отметил важность консолидации интеллектуальных сил региона, работы в команде, когда университеты, научные центры и промышленные предприятия создают совместные проекты, решающие важные задачи в деле освоения Арктики, разработки технологий для Севера.

— В Архангельске мы видим хороший пример правильной интеграции науки и образования, — резюмировал Александр Сергеев. — Структуры РАН исторически тесно сотрудничают с вузами Архангельска, включаются в различные проекты, оказывают экспертную помощь. Проект НОЦ мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» — уникальный пример коллаборации вокруг САФУ в интересах инновационного развития Севера. Сегодня мы говорим о создании Центра арктической медицины, ядром которого станет СГМУ. И это тоже история про взаимодействие и сотрудничество.

Елена Кудряшова в своём выступлении в рамках научной части совместного заседания Президиума РАН и Президиума Уральского отделения РАН рассказала академикам о том, что САФУ имени М.В. Ломоносова всю свою историю идёт рука об руку с РАН и его институтами и центрами.

— Наше сотрудничество началось ещё до создания университета, — рассказала Елена Кудряшова. — 20 ноября 2009 в рамках XXXVIII Ломоносовских чтений было подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Архангельской области, Президиумом Российской академии наук, Президиумом Уральского отделения Российской академии наук и Советом ректоров вузов Архангельской области по созданию и развитию Северного (Арктического) федерального университета. Это Соглашение бессрочное — его положения и направления работы мы продолжаем реализовывать и сегодня, насыщая его новыми проектами и идеями. За эти годы мы заключили большое количество Соглашений о сотрудничестве с центрами и институтами РАН, у нас есть совместные кафедры, регулярно проходят школы молодых учёных и другие мероприятия.

Однако исторически сложилось, что Соглашения о сотрудничестве с Уральским отделением Российской Академии наук до сих пор подписано не было.

— Это не значит, что мы не работали вместе, — улыбнулась Елена Владимировна. — Просто не оформляли наши отношения юридически. Сегодня настало время, когда такое соглашение нужно подписать, и сделать это в рамках исторического совместного заседания Президиума РАН и Президиума Уральского отделения РАН в Архангельске.

Подписи под документом поставили ректор САФУ имени М.В. Ломоносова Елена Кудряшова и Председатель Уральского отделения РАН Валерий Чарушин. По Соглашению университет и УрО РАН направят усилия на консолидацию ресурсов для эффективного формирования и развития единой комплексной научно-образовательной и научно-исследовательской базы для проведения экспериментальных и лабораторных исследований обучающимися. Для этого предполагается создание совместных центров и лабораторий, творческих и научных коллективов.

— Соглашением предусмотрена разработка и реализация инновационных образовательных программ, в том числе международного уровня, для подготовки специалистов в интересах высокотехнологичных отраслей промышленности, вузов и научных организаций, — добавила ректор САФУ. — И здесь мы рассчитываем на помощь коллег из УрО РАН.

Вместе университет и Уральское отделение РАН будут проводить семинары и конференции, участвовать в различных федеральных проектах поддержки науки и инноваций в России.

— Мы готовы к сотрудничеству и большой совместной работе, — резюмировал Председатель Уральского отделения РАН Валерий Чарушин. — Сегодня мы только юридически закрепили всё то, чем наши коллективы занимаются много лет. Убеждён, что развитие науки на Севере — в синергии и сотрудничестве.