САФУ принял участие в международной конференции ARCTIC SPIRIT в Финляндии

В понедельник, 15 ноября, в рамках конференции Arctic Spirit в Рованиеми прошёл научный семинар «Как выжить в Артике — Сотрудничать!», организованный Исследовательским институтом природных ресурсов Финляндии LUKE при поддержке Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии.

Ключевой темой площадки стало обсуждение конкретных практик «выживания» в Арктике в условиях меняющегося климата и возможности учёта деятельности по реализуемым национальным и международным проектам для разработки и обновления климатических стратегий арктических стран. В фокусе обсуждения на данном семинаре были вопросы продовольственной безопасности, учёт негативных последствий изменения климата в сельском хозяйстве и в управлении лесными ресурсами, повышение осведомлённости по вопросам изменения климата среди производителей продуктов питания из местного сырья.

Эксперты из Финляндии, Норвегии, Канады и России обменялись лучшими практиками и результатами текущих проектов и исследований. Был представлен опыт экспертов по управлению рисками, поддержке местных предпринимателей и созданию профессиональных сетей фермеров, инновационные решения по адаптации к климатическим изменениям, в том числе в сфере оленеводства. Финской стороной была представлена стратегия адаптации к изменениям климата в Балтийском море и Арктическом регионе, разработанная в рамках проекта ACAF «Создание международной сети по адаптации к изменению климата».

От России к участию в семинаре был приглашён Северный (Арктический) федеральный университет как российский соруководитель международного проекта «Развитие инновационного кластера арктических продуктов питания», реализуемого совместно с Университетом Саскачевана из Канады. Координатор проекта, начальник управления международного сотрудничества САФУ Любовь Зарубина поделилась с партнёрами результатами проводимых учёными САФУ исследований в области развития агролесоводства с учётом новых климатических возможностей, поддержки местных фермеров. Также были представлены результаты исследований по вопросу переработки бурых водорослей Белого моря с целью их перспективного использования в качестве кормовых добавок для выращивания рыб и биологически активных веществ для применения в фармации.

Конференция Arctic Spirit в Рованиеми — площадка, где обсуждаются актуальные вопросы настоящего и будущего Арктики с фокусом на европейском измерении Арктики. Международная конференция проводится в финском городе Рованиеми каждую пару лет с 2013 года и является единственной регулярной международной арктической площадкой в Финляндии.