Состоялось открытие VIII Всероссийской исследовательской школы студентов, аспирантов и молодых учёных «Русский Север и Арктика: фундаментальные проблемы истории и современности»

В понедельник, 15 ноября, состоялось открытие VIII Всероссийской исследовательской школы студентов, аспирантов и молодых учёных «Русский Север и Арктика: фундаментальные проблемы истории и современности (к 310-летию рождения М.В. Ломоносова)». В работе исследовательской школы в очном и в онлайн-форматах принимают участие 66 молодых учёных и известных историков из высших учебных заведений и исследовательских институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Череповца, Барнаула, Тюмени и Архангельска.

05Концепция исследовательской школы предполагает комплексное изучение аспектов истории Русского Севера, Арктики, социально-экономическое, политическое развитие и международные отношения в этом регионе, актуализацию данной тематики в научных изысканиях студентов, аспирантов и молодых учёных. Характерной особенностью мероприятия является обеспечения преемственности и дальнейшего развития общественно-гуманитарных исследований истории, политики и культуры Русского Севера и Арктики через методологическую подготовку группы студентов и молодых ученых.

В первый день работы были заслушаны пленарные доклады доктора исторических наук, профессора САФУ Андрея Репневского «Два взгляда на становление русской государственности (споры Ломоносова с Миллером)» и кандидата исторических наук, доцента кафедры иностранных языков РТУ МИРЭА Святослава Гриценко «Был ли антисемитизм в Швеции в Новое время?»

Молодые учёные обсудили свои исследования на секциях «Освоение Арктики и Северного морского пути» и «Человек в Арктике: этногенез, социальные и экономические аспекты истории стран циркумполярного региона».

Исследовательская школа продолжит свою работу 16 и 17 ноября. В рамках работы предполагается заслушать пленарные доклады авторитетных учёных, а во время работы секций — обсудить научные изыскания и выступления студентов и аспирантов. Тематика секционных заседаний будет включать вопросы социального, культурного и политического развития Русского Севера и Арктики, а также проблемы методологии общественно-гуманитарных исследований и источниковедения. В ходе работы «круглого стола» планируется обсуждение вклада Михаила Васильевича Ломоносова в изучение Арктики и Северного морского пути, а также дискуссии на тему актуальности и значимости изысканий учёного для современной науки.

Исследовательская школа проходит в рамках Ломоносовских чтений и при поддержке Научно-образовательного центра «Ломоносовский Дом». Ознакомиться с дальнейшей программой можно по ссылке.