В ДНК завершилась Школа Юного Полярника

На прошлой неделе в центре дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации имени М.В. Ломоносова» состоялось подведение итогов конкурса учебно-исследовательских работ в рамках Школы Юного Полярника и награждение участников и победителей.

00Школа Юного Полярника — это образовательный проект, который восьмой год подряд проходит в Северном (Арктическом) федеральном университете в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. Его организатором выступает ДНК.

Каждый год у Школы новая тема. В этом учебном году — «Туризм в Арктике». Традиционно проект проходит в три этапа, где школьники посещают лекции, которые помогают разобраться в теме и получить ответы на вопросы от экспертов, пишут учебно-исследовательские работы и отправляют их в ДНК, очно защищают отобранные членами жюри работы.

Всего в этом году на конкурс поступило более 20 работ из школ Архангельска и области. Среди них Архангельский морской кадетский корпус, Средняя школа № 28, Средняя школа № 27, Средняя школа № 45, Архангельская санаторная школа-интернат № 1, Средняя школа № 23 имени А.С. Пушкина, Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Новодвинска, Мезенская средняя школа имени А.Г. Торцева, Кехотская средняя школа и Двинская средняя школа.

До очного этапа были допущены восемь работ. Их защита проходила в аудитории Визит-центра национального парка «Русская Арктика» САФУ, где юные исследователи презентовали результаты своих трудов экспертной комиссии.

Места распределились следующим образом. В старшей возрастной группе первое место заняли Елизавета Климова и Вероника Задорожная из Архангельского морского кадетского корпуса. Второе место заняла Дарина Светлова из школы № 2 города Новодвинска, а третье — Никита Морозов из Мезенской средней школы имени А.Г. Торцева.

В младшей возрастной группе первое место занял Виталий Зубков из Гимназии № 6, второе — Александра Зайкова из средней школы № 23 имени А.С. Пушкина, а третье — Софья Долгощёлова из Кехотской средней школа.

Победителям вручили памятные подарки от Дома научной коллаборации и Ассоциации выпускников САФУ.