Международная конференция по привлечению кадров в Арктику пройдет в САФУ

В рамках плана мероприятий Председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах 15–16 ноября 2021 года в Архангельске на площадке Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова состоится «Конференция по привлечению кадров в Арктику».

Организаторы, среди которых Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (САФУ), Фонд Росконгресс, подчеркивают, что устойчивое развитие всего Арктического региона во многом определяется качеством человеческого капитала. Российское председательство в Арктическом Совете, начавшееся в мае 2021 года, намерено содействовать осуществлению масштабных и эффективных инвестиций в Человека в целях обеспечения экономического роста. В условиях пандемии COVID-19 еще более важно инвестировать в формирование человеческого капитала и не допустить его дефицита в Арктике.

Центральной темой обсуждения для экспертов станет государственная политика по привлечению кадров для работы в Арктике: занятость и кадровые потребности арктических регионов, прогнозирование кадровых потребностей, преференции и программы поддержки, а также программы переподготовки и трудоустройства для жителей арктических регионов, пандемия COVID-19 и привлечение кадров в Арктику, влияние цифровизации на занятость в высоких широтах.

На полях мероприятия также пройдет заседание совета ассоциации «Национальный арктический научно-образовательный консорциум».

Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, конференция пройдет в онлайн-формате на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова.