Из Мурманска в Арктику стартовала «Морская географическая школа»

Четвертого ноября из порта Мурманск стартовала «Морская географическая школа САФУ — 2021», которая проводится в рамках рейса АМК-86на научно-исследовательском судне «Академик Мстислав Келдыш».

— Это новый для нас формат морских экспедиций, который является продолжением проекта "Арктический плавучий университет«.- Рассказываетдиректор Института стратегического развития Арктики САФУ Александр Сабуров. — Его особенностями является фокус на практическую подготовку студентов по направлениям гидрометеорология и экология. Кроме того, если рейсы «Арктического плавучего университета» проходят на судах Северного УГМС, то «Морскую географическую школу» мы проводим на НИС «Академик Мстислав Келдыш». Это первый опыт экспедиции на судне РАН, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество. Ранее студенты и исследователи САФУ уже принимали участие в экспедициях Тихоокеанского Океанологического института в Арктику на этом судне, но впервые в море выходит такая большая делегация от САФУ.

Всего в состав экспедиции вошло 16 человек, восемь из которых — студенты. Их практическая подготовка по актуальным для Арктического региона дисциплинам, таким как метеорология, экология, биология и география, является приоритетной задачей «Морской географической школы».

— Основная задача проекта — дать студентам, изучающим Арктику в теории в стенах университета, возможность изучить ее на практике. Это уникальный шанс «прощупать» почву, на которой им в дальнейшем предстоит работать, — объясняет заместитель руководителя экспедиции по науке Анна Трофимова.

Программа «Морской географической школы» делится на две части — научную и образовательную.

Образовательный контент — это лекции и практические занятия с преподавателями из САФУ и Северного УГМС. Например, в рамках этого модуля студенты будут изучать облачно-радиационные характеристики атмосферы, работать с данными дистанционного зондирования земли и выполнять метеорологические наблюдения на судне.

Научная часть экспедиции — это работа над собственными проектами или исследованиями. Примечательно, что в рамках «школы» часть студентов продолжит исследования, начатые в рамках экспедиции Арктического Плавучего университета, которая состояласьв июне 2021 года. Такая особенность еще раз подчёркивает связь двух проектов и позволяет будущим метеорологам получить больший объемданных для своих проектов.

Так, возможностью продолжить начатое исследование воспользовалась студентка четвертого курса Анна Романова:

— Я занимаюсь исследованиями в области биометеорологии, а именно влиянием изменчивости метеорологических параметров на психофизиологическое состояние человека. Тема моих исследований — оценка психофизиологического состояния человека в условиях изменчивости метеопараметров. Кроме этого, я планирую провести диагностику социально-психологической адаптации личности, профессионального стресса и исследование вариабельности сердечных сокращений. Будет интересно провести сравнение данных, полученных мной в ходе АПУ- 2021, с данными, которые я получу в ходе «Морской географической школы».

«Морская географическая школа −2021» продлится всего 10 дней и завершится 13 ноября в Калининграде.