Елена Кудряшова приняла участие в пятом заседании Общественного совета Арктической зоны РФ

На пятом заседании, прошедшем в режиме ВКС, рассмотрели несколько вопросов. Участники собрания обсудили итоги работы Общественного совета Арктической зоны Российской Федерации, итоги правительственного часа на тему «О реализации стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации» в рамках 609 заседания Совета Федерации, а также планы работы Общественного совета.

Ректор САФУ имени М.В. Ломоносова Елена Кудряшова, которая является заместителем председателя Совета, предложила провести заседание Общественного совета в рамках Конференции по привлечению кадров в Арктику на базе университета, которая запланирована к проведению 15–16 ноября 2021 года. Конференция включена в План мероприятий в рамках председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах и курируется Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Также в рамках Конференции было предложено обсудить вопросы занятости и образования коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Российской Арктики.

Общественный совет Арктической зоны РФ был создан в октябре 2020 года. Ключевыми задачами структуры является контроль за соблюдением прав и интересов коренных и малочисленных народов Севера и мониторинг влияния реализуемых инвестиционных проектов на экологию российской Арктики.

В Совет вошли 19 человек: представители общественных палат северных территорий, региональных ассоциаций коренных малочисленных народов, региональных торгово-промышленных палат, ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, а также заместитель ректора Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.