В САФУ завершилась Международная школа по современным инженерным технологиям для освоения Арктики

Международная онлайн-школа «Arctic Engineering», посвященная современным инженерным технологиям освоения Арктики, проходила с 20 по 25 сентября на базе Северного (Арктического) федерального университета. По итогам работы, участники представили экспертной комиссии свои проекты.

Задача у всех групп была одна: на первом этапе необходимо было проанализировать российский опыт по разработке месторождений Арктического шельфа на основе реальных данных, находящихся в открытом доступе. После этого, они должны были подобрать оптимальную платформу из анализа, способ разработки, который можно внедрить. Второе задание — подобрать месторождение, проанализировав шельф Норвегии.

В выступлении первой группы, состоящая из студентов России, представляющих РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, и Норвегии, эксперты отметили хорошо просчитанные экономические показатели разработки месторождения. Третья группа запомнилась тем, что сравнила два варианта теплотехнического расчета.

Все участники школы получат сертификаты. Напоминаем, цель международного мероприятия — объединение знаний и опыта в инженерных областях энергетики, строительства и экологии в условиях Арктики. В школе принимали участие 80 студентов из Норвегии, Швеции, Китая, Японии, Вьетнама, Ирана и России.

Мультидисциплинарная школа объединила несколько направлений — энергетика и освоение нефтегазовых месторождений, экология и строительство в Арктических широтах. Студенты — участники школы получили уникальную возможность познакомиться с опытом ведущих мировых ученых из Университета Тромсё — Арктического Университета Норвегии, Университета Верхнего Эльзаса, Университета прикладных наук Эмден/Лер, Харбинского политехнического университета, Университета города Нови-Сад, НИУ МГСУ, Ставангерского университета и РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина.