Будущим инженерам представлен опыт применения современных методов и алгоритмов в изучении арктических льдов

Значимым событием в рамках работы третьего дня международной школы «Современные инженерные технологии для освоения Арктики „Arctic Engineering“» стала организация мероприятия — «День проекта «Управление льдами Баренцева моря». Участников школы от лица всей проектной команды поприветствовал Бьорн Сторвик, председатель правления компании Storvik & Co OY (Финляндия) — партнер проекта.

Он подчеркнул важность распространения результатов совместной работы ученых разных стран (России, Норвегии, Финляндии и Швеции), полученных в рамках работы по проекту «Управление льдами Баренцева моря», реализуемого при поддержке ППС «Коларктик», для специалистов и будущих инженеров.

Слушателям были представлены результаты исследований по накоплению данных о ледовом режиме Баренцева и Печорского морей, в том числе за счет использования способов дистанционного зондирования Земли, и моделированию механики льда и морских операций.

Аникет Патиль — научный сотрудник Норвежского исследовательского института SINTEF Narvik рассказал о разработанных моделях для расчета воздействия ледовых сил на конструкции. Результаты исследований о влиянии льда на морские конструкции значимы при осуществлении прогнозирования возможных рисков для ведения деятельности индустриальных компаний.

— Мой доклад был посвящен использованию радарной спутниковой съемки для мониторинга ледовых территорий и, в частности, ледовых хребтов. В рамках данного исследования моей задачей был мониторинг текущей ситуации, оценивание ледовых хребтов — их размера и высоты, так как они представляют опасность для судоходства и инфраструктуры. Они могут повредить судно, — рассказал профессор кафедры информационных систем и технологий Высшей школы информационных технологий и автоматизированных систем Роман Алешко.

— Я рассказывал про оценку рисков для разработки нефтегазовых месторождений в Арктике. Когда мы делали исследование по оценке, сосредоточились на двух зонах — Печорского и Баренцева морей. В зоне Печорского моря результаты показали более благоприятные результаты для проведения технологических процессов по разработке нефтегазовых месторождений, — поделился преподаватель кафедры бурения скважин, разработки нефтяных и газовых месторождений Рамиль Гулиев.

По итогам мероприятия, будущему поколению инженеров эксперты обозначили приоритетные области для разработки инновационных решений по снижению рисков хозяйственной деятельности при освоении арктических территорий.