10 сентября 1892 года родился Александр Матвеевич Пустошный

Александр Матвеевич Пустошный — матрос с судна «Святой Мученик Фока», участник экспедиции Георгия Яковлевича Седова к Северному магнитному полюсу.

Александр Пустошный — уроженец и житель деревни Пустошь, важной части знаменитого лоцманского стана близ Архангельска. В 1912 году 20-летний Александр Пустошный становится членом команды старшего лейтенанта Г.Я. Седова. Лоцманский ученик, в экспедиции он приобретает навыки метеоролога-наблюдателя.

2 февраля 1914 года Седов с двумя матросами Г.В. Линником и А.М. Пустошным на собачьих упряжках решил добраться до Северного полюса. Во время этого путешествия он погиб возле острова Рудольфа Земли Франца-Иосифа, не достигнув полюса. Матросы похоронили Седова и вернулись на судно.

После возвращения из экспедиции Александр Пустошный стал лоцманом торгового порта. 7 декабря 1937 года он был арестован тройкой НКВД по Архангельской области и через полмесяца осужден на 10 лет. 23 августа 1939 его освободили в связи с прекращением дела.