Телеканал «Северный город» представил документальный фильм про «Арктический плавучий университет»

«Арктический плавучий университет» отправился в рейс 10 июня 2021 года. В экспедиции, организованной Северным (Арктическим) Федеральным университетом и Росгидрометом в партнёрстве с «Норникелем», принимало участие 55 студентов, аспирантов, преподавателей из нескольких городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Саратова, Норильска.

Участники побывали на берегах Новой Земли и Земли Франца-Иосифа. Они изучали климат, экологию, растительность, фауну, исторические постройки на Арктических архипелагах и многое другое. Этот рейс длился три недели, за которые было пройдено четыре тысячи километров. По возвращению домой, участники экспедиции должны подготовить научные публикации и доклады о проведённых исследованиях. А для кого-то эта экспедиция станет «ключиком» для написания магистерских диссертаций.

Посмотреть фильм можно по ссылке. Фильм подготовили корреспондент и оператор Андрей Гришков, монтажер Рамис Муфтиев.

Напоминаем, в экспедиции Арктического Плавучего университета в 2021 году принимают участие представители Северного (Арктического) федерального университета, Московского государственного университета, Норильского государственного индустриального института, Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН, Южного федерального университета, Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского, Института мозга человека им. Н. П. Бехтеревой РАН, Российского Университета Дружбы Народов (РУДН), Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного гидрометеорологического университета, Института экспериментальной медицины, Арктического и антарктического научно-исследовательского института, Северного государственного медицинского университета и Тюменского индустриального университета. В Арктику отправились 55 человек — студенты, аспиранты, научные сотрудники российских научно-образовательных учреждений. Из них 19 — сотрудники и студенты САФУ.

Задача АПУ — не только получение новых знаний о состоянии арктических островов и архипелагов, но и подготовка молодых специалистов по специальностям арктической направленности, а также развитие международного научно-образовательного сотрудничества. Арктический плавучий университет помогает студентам и исследователям получить новые знания о состоянии экосистемы прибрежных территорий арктических архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля. А студенты-гидрометеорологи, океанологи, экологи, химики, географы, геологи и биологи могут проводить свои исследования в местах, куда могут попасть далеко не все учёные.

Впервые в истории Арктического плавучего университета в 2021 году рейс прошел на судне «Михаил Сомов». Его назначение — проведение морских научных исследований, доставка специалистов и грузов на гидрометеостанциях, расположенных на побережье и островах Российской Арктики. Ранее все экспедиции АПУ проходили на судне «Профессор Молчанов».

Экспедиция проходила в рамках Года науки и технологий в России, а также под эгидой председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 годах и при поддержке научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования».