В честь 80-летия «Дервиша» в САФУ читали «Реквием каравану PQ-17» Валентина Пикуля

29 и 30 августа в САФУ имени М. В. Ломоносова прошли чтения произведения Валентина Пикуля. В них смогли принять участие все желающие архангелогородцы.

Режиссер массовых представлений Университетского творческого центра САФУ и организатор чтений Михаил Агулин отметил, что благодаря поддержке со стороны руководства университета, коллег и студентов мероприятие прошло на высоком уровне и в теплой дружеской обстановке.

«Эти чтения в некотором смысле дали старт к началу нового творческого сезона, и сейчас мы, вдохновленные этим мероприятием, активно готовимся к проведению первого сентября для студентов нашего университета», — сообщил Михаил Агулин.

«В настоящее время сложно организовать какое-либо мероприятие из-за ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Но хочется выразить благодарность команде УТЦ САФУ за проведение данных онлайн-чтений, на которых всё было чëтко организовано, даны доступные объяснения, соблюдены все меры, минимизированы контакты участников. Несмотря на трудности проведения, была очень доброжелательная атмосфера. Чтения, посвященные 80-летию прихода конвоя „Дервиш“, помогли мне проникнуться событиями, происходившими во времена войны, углубить свои знания о Родине», — поделилась участница чтений Екатерина Оснач.

«Валентин Пикуль в своëм произведении очень подробно описал то, что происходило на борту союзных кораблей, которые пытались помочь СССР. Читая про все ужасы войны, понимаешь, что очень важно не забывать о том жестоком времени. Меня порадовало, что прочитать отрывки из этого произведения захотели не только сотрудники и студенты университета, а также жители нашего города», — рассказала участница чтений Руслана Шонбина.