Проект «Управление льдами Баренцева моря» признан проектом месяца Программы «Коларктик»

Проект «Управление льдами Баренцева региона» (Ice Operations) получил признание в качестве («Проекта месяца») по Программе приграничного сотрудничества ЕС и России «Коларктик»

«Это уже третий проект САФУ, который получил данный статус. Таким образом программа отмечает особые достижения и результаты работы международных проектных команд. Ранее этого „знака качества“ были удостоены проекты САФУ „FAMARB: Управление объектами жилой застройки в Баренцевом регионе“ (февраль 2020г.) и „DeConcrete//Переработка бетона: Сотрудничество в сфере эко-эффективных технологий в Арктической зоне“ (октябрь 2020г.). Это очень почетно и говорит о высоком профессиональном уровне реализации проектов», — прокомментировала начальник управления международного сотрудничества Любовь Зарубина.

В проекте участвуют специалисты четырех стран Баренцева региона: России, Финляндии, Норвегии и Швеции. К изучению ледовой обстановки в арктических водах применяется комплексный подход. Он включает в себя исследование физических свойств льда, анализ информации со спутников и хронологических данных о состоянии морей, а также применение современных расчетных методов и алгоритмов. «Итогом проекта станет внедрение ИТ технологий в моделирование ледовой обстановки, а также создание базы актуальных знаний о прогнозных ледовых нагрузках в северных морях для выработки решений по снижению рисков хозяйственной деятельности при освоении арктических территорий», — отмечает Сергей Рябченко, тематический руководитель проекта.

Более подробно с результатами проекта можно познакомиться в видеоролике. Также эксперты проекта выступят с научными докладами в программе Международной школы «Arctic Engineering», которая пройдет в САФУ в сентябре.

Управление международного сотрудничества