В главном корпусе открылась выставка, посвящённая «Дервишу»

2FA7394D 881D 44B1 859E 0AAF2A7AD43BВ Архангельске и Северодвинске стартуют торжественные мероприятия, посвящённые 80-летию прихода в Архангельск первого северного конвоя «Дервиш». На выставке, открытой в главном корпусе Северного (Арктического) федерального университета, можно увидеть исторические фотографии кораблей союзных государств.

Напоминаем, что с 28 по 31 августа на различных площадках пройдет более 40 мероприятий — кинопоказы, лекции, выставки и концерты. Одним из ключевых мероприятий торжеств станет военно-морской парад, который начнется в 10.00 31 августа в Архангельске, параллельно на Набережной Северной Двины пройдет выставка вооружения и спецтехники Беломорской военно-морской флотилии. А в 11.30 над акваторией реки начнется авиашоу. В 21:00 архангелогородцы увидят праздничный салют.

Центральным событием праздничных мероприятий в этом году станет научная конференция «Ленд-лиз и арктические конвои: от регионального сотрудничества к глобальной коалиции». Конференция пройдёт на площадках Северного (Арктического) федерального университета, Архангельского областного института открытого образования и Северного морского музея. Историки из России и зарубежных стран обсудят вклад северных конвоев в общую победу над нацизмом, а также оценят геополитические последствия создания коалиции, объединенной «ленд-лизом».

Кроме того, в рамках конференции пройдут форум учителей истории и обществознания «Северные конвои в школьном курсе» и международный форум военных музеев «Дервишу — 80».

В Северном (Арктическом) федеральном университете 29 и 30 августа состоятся чтения произведения Валентина Пикуля «Реквием каравану PQ-17». Чтения пройдут в главном корпусе САФУ.