Вузы программы "Приоритет - 2030" будут создавать технологии для Арктики и освоения океана

Российские вузы намерены в рамках программы поддержки университетов «Приоритет — 2030» проводить исследования, направленные на создание новых технологий для освоения Арктики, Мирового океана, а также для рационального природопользования. Об этом сообщила ТАСС в четверг пресс-служба Минобрнауки России.

«Работа вузов, которые войдут в число участников программы, подразумевает активное развитие научной составляющей, которая будет работать на достижение стратегических государственных целей. Ставка на развитие науки за счет организации консорциумов полностью оправдана: в основе взаимодействия вузов и научных институтов не просто совместная деятельность в той или иной области, а реализация конкретного, вписанного в программу развития университета, проекта», — сообщили в министерстве.

Так, Северо-Восточный федеральный университет (СВФУ) планирует реализовать три стратегических проекта, направленных на академическое лидерство в макрорегионе. По словам ректора СВФУ Анатолия Николаева, первый проект — «Человек в экстремальных условиях Севера» — ориентирован на содействие росту продолжительности и повышению качества жизни населения северных регионов.

«В ходе реализации второго проекта „Природосберагающие технологии освоения Севера“ будут разработаны безопасные ресурсосберегающие технологии освоения природных ресурсов Арктики и субарктики, основанные на знании и соблюдении основных принципов естественного устройства биосферы. Третий проект — „Цифровая экосистема университета“ — направлен на трансформацию роли университета по модели цифровой экосистемы», — сказал Николаев.

Освоение Мирового океана и агробиотехнологии

По словам исполняющего обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Алексея Кошеля, в университете сформированы научные школы по перспективным направлениям в области освоения Мирового океана, наук о жизни и биомедицины, физики и материаловедения, цифрового развития. Создана уникальная экосистема технологического предпринимательства и инноваций.

«Ключевыми академическими партнерами нашего университета являются Дальневосточное отделение (ДВО) РАН, институты РАН и Курчатовский институт, с которыми в том числе реализуется проект создания научно-образовательного центра на базе уникальной научной установки класса „мегасайенс“ (синхротрон РИФ). ДВФУ стремится к превращению в научный центр мирового уровня, притягивающий таланты со всего мира и обеспечивающий ускоренное социально-экономическое и инновационное развитие Дальнего Востока», — сказал Кошель.

Перед Чеченским государственным университетом (ЧГУ) имени А.А. Кадырова, по словам ректора вуза Заурбека Саидова, стоит серьезная задача по выполнению «третьей миссии» — развитие и укрепление социальной и культурной платформы. Приоритетными для ЧГУ являются агропромышленный комплекс, цифровая экономика, рациональное природопользование и обеспечение экологической безопасности.

«Мы планируем провести научные исследования и разработки по агробиотехнологии. Будем реализовывать ряд климатических проектов, проектов регенеративного земледелия. Особое внимание будет уделено проектам по развитию и практической реализации методов и технологий регенеративного земледелия. Также мы планируем развивать научные исследования и внедрять методы и технологии дистанционного и наземного контроля эмиссии парниковых газов и других значимых для изменения климата параметров», — сказал Саидов.

На северо-западе России для участия в программе создан Северо-Европейский открытый научно-образовательный консорциум. Инициатором создания нового объединения вузов и научных центров выступил Петрозаводский университет (ПетрГУ).

«Перед консорциумом стоит задача сделать рывок в развитии наукоемких и цифровых технологиях, IT-отрасли и микроэлектроники, создать новую туриндустрию Арктического Севера, сделать скачок в сохранении здровьесбережения населения северных и арктических территорий, совершенствовать развитие аквакультуры и сельского хозяйства. Значимым направлением программы является приграничное сотрудничество, научная кооперация с Северными странами», — сказал ректор ПетрГУ Анатолий Воронин.

О программе

Минобрнауки РФ объявило о запуске программы «Приоритет — 2030» 24 июня, она направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Предполагаемый срок реализации программы — 10 лет, она будет проходить в два этапа: 2021-2025 и 2025-2030 годы. Ожидается, что в программе примут участие не менее 100 университетов, которые ежегодно смогут рассчитывать на базовый грант не менее чем в 100 млн рублей и спецгрант, размер которого устанавливает специальная комиссия.

Заявки на участие в конкурсном отборе федеральной программы «Приоритет — 2030», запущенной правительством по поручению президента, поступили из всех федеральных округов России. Всего была подана 191 заявка, после технического рассмотрения заявок к дальнейшему конкурсу были допущены 187 университетов.