Юбилейный рейс Арктического плавучего университета отправится в путь

Юбилейный рейс Арктического плавучего университета отправится в путь

10 июля в 10.30 состоятся торжественные проводы в рейс научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов» по программе «Арктический плавучий университет». Проводы будут проходить на площадке перед главным корпусом САФУ имени М. В. Ломоносова (набережная Северной Двины, 17).

В церемонии примут участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов, глава администрации Архангельска Игорь Годзиш, заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва Ольга Епифанова, ректор САФУ Елена Кудряшова.

Откроет торжественные проводы рапорт капитана научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов» Сергея Хохлова. На церемонии выступят начальник ФГБУ «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Роман Ершов, директор Национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов и председатель Архангельского регионального отделения Русского географического общества Леонид Васильев.

Справка:

Арктический плавучий университет — совместный проект САФУ, Росгидромета, Русского географического общества и национального парка «Русская Арктика». В этом году экспедиция получила название «Terra Nova». В ней примут участие 58 человек: это студенты, аспиранты, сотрудники научно-образовательных учреждений из России, Нигерии, Сербии, Франции, Швейцарии, Германии, Канады и Китая. На борту будет работать консультант Центра всемирного наследия ЮНЕСКО из Италии. Международный экипаж отправится исследовать восточное побережье архипелага Новая Земля.

Источник: narfu.ru