26 марта начался научный этап Комплексной арктической экспедиции "Умка-2021"

02-deminov-maksim-zov-2018-383596-0

В рамках экспедиции учёным предстоит исследовать остров Земля Александры, входящий в архипелаг Земля Франца-Иосифа.

Научный руководитель экспедиции — заместитель директора национального парка «Русская Арктика» Иван Мизин назвал три наиболее перспективных направления.

Первое — это учёт местной популяции белых медведей. Время начала работы учёных попадает на период выхода животных из родовых берлог. Медведей будут метить, чтобы понять маршруты их миграции.

— Ожидается пополнение базы данных по перемещениям белых медведей, это очень важно для оценки состояния популяции и возможного ответа животных на климатические изменения, результатом которых становится уменьшение площади дрейфующих льдов, — рассказал Иван Мизин.

Учёных интересует также состояние здоровья животных. На этой основе будет дана оценка здоровья всей популяции.

— Остров Земля Александры по-прежнему является одним из «родовых домов» белых медведей на архипелаге, — подчеркнул научный руководитель экспедиции. — И хотя, как мы полагаем, антропогенная нагрузка здесь минимальна, всё же важно оценить степень влияния активности человека на окружающую среду.

Второе перспективное направление научных поисков в 20201 году — изучение многолетних мёрзлых пород.

Исследователи, изучающие вечную мерзлоту, планируют заниматься закладкой пробных площадей и бурением. По полученным кернам можно будет судить о процессах, протекающих в мёрзлых породах, в том числе вследствие климатических изменений.

Многообещающим может стать выезд участников экспедиции в один из дней на внешний берег острова со стороны Северного Ледовитого океана.

— Судя по спутниковым картам, там уже открытая вода. Место у кромки льда характеризуется большим биоразнообразием, — поясняет Иван Мизин. — Здесь обитают тюлени, есть большая вероятность увидеть гренландских китов и даже нарвалов.

Впервые в состав комплексной экспедиции вошли геофизики. Они собираются установить приборы, чтобы изучить строение активных геоструктур, и, возможно, найти следы сильных землетрясений в этом районе.

— Мы ожидаем оценки этой части архипелага Земля Франца-Иосифа с точки зрения долговременного мониторинга состояния атмосферы и процессов, протекающих в многолетних мёрзлых породах, — резюмировал руководитель экспедиции.

В ходе нынешней комплексной экспедиции будут определены перспективы дальнейших работ в этом секторе Российской Арктики.

В составе команды — специалисты национального парка «Русская Арктика», Кольского филиала исследовательского центра Единой геофизической службы Российской академии наук, Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта, Института проблем экологии и эволюции им А.Н. Северцова, Государственного океанографического института им. Н.Н. Зубова, Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова Сибирской академии наук.

Фото: Максим Деминов