14 марта с 12.00 Арктика становится ближе (16+)

Традиционная акция впервые пройдет в онлайн-формате. Вниманию посетителей будут представлены мероприятия, способные вызвать интерес широкой аудитории.

Как правильно фотографировать белых медведей? Что «забыла» на архипелаге Земля Франца-Иосифа изящная женская туфелька? С какими трудностями сталкиваются коренные народы Крайнего Севера? Как волонтёры могут помочь спасти птиц Арктики от мусора? Как сделать из бумаги объёмную открытку с арктическим единорогом — нарвалом?

Подписывайтесь на Youtube-канал Добролюбовки, чтобы не пропустить: https://www.youtube.com/user/Dobrolubovka

m 6ebc584b9507e3430dc6b5b87dbc6280

В 12:00 откроет программу лекция фотографа Николая Гернета «Настоящая Арктика». Фотохудожник расскажет о том, как ученые и туристы покоряют Арктику и Северный полюс, о заповедных территориях и его обитателях, «быте» белых медведей в фотографиях.

В 13:00 состоится онлайн-встреча с начальником отдела сохранения историко-культурного наследия парка Евгением Ермоловым под интригующим названием «Женская туфелька в Арктике, или История одной полярной экспедиции», посвященная экспедиции Георгия Брусилова на шхуне «Святая Анна». Это до сих пор одна из самых загадочных полярных историй, получившая разные версии произошедшего. Посетителям предстоит узнать, что случилось во время первой зимовки в Арктике «Святой Анны», почему экспедиция раскололась на два лагеря. И, наконец, при чем здесь женская туфелька, найденная на архипелаге Земля Франца-Иосифа.

В 14:00 в гостях у ведущей Марии Линдес — Николай Качин, руководитель Томского регионального отделения Молодежной ассамблеи народов России «МЫ — РОССИЯНЕ», научный сотрудник лаборатории социально-антропологических исследований факультета исторических и политических наук Томского государственного университета (ТГУ). Он расскажет о коренных народах Крайнего Севера, о вызовах современности — факторах, мешающих ведению традиционного образа жизни.

Историки национального парка «Русская Арктика» рассказали об уникальной находке, которая была сделана во время комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества на Новой Земле в 2020 году. В 14:30 приглашаем на встречу с научным сотрудником Александром Хатанзейским, который принял участие в поисках и обнаружении продовольственного склада, иначе — депо знаменитых австрийских первооткрывателей архипелага Земля Франца-Иосифа Юлиуса Пайера и Карла Вайпрехта.

В 15:00 ведущий научный сотрудник Ольга Нецветаева расскажет о глобальной проблеме морского мусора для Мирового океана, и для Баренцева моря в частности. Как вредит мусор птицам и зверям, каковы меры, принимаемые парком по очистке береговой линии от загрязнения, и при чём здесь волонтёры.

В 15:30 состоится встреча, посвященная экологическому просвещению как одной из основных задач в работе природоохранных организаций, в частности в нацпарке «Русская Арктика». Руководитель отдела экологического просвещения и туризма Александра Кабанихина поделится задачами, целями и отличительными особенностями работы сотрудников экопросвещения на арктической особо охраняемой природной территории.

Сотрудники национального парка подготовили два мастер-класса по изготовлению объемных открыток: Нарвал — арктический единорог, Полярный мак — арктический цветок. Видео будут доступны в 16:00 часов.