10 марта 1921 года был создан Плавучий морской научный институт (Плавморнин)

Декретом Совета народных комиссаров РСФСР подписанным В.И.Лениным в Архангельске был создан Плавучий морской научный институт (Плавморнин). С созданием Плавморнина начались систематическое и планомерное исследование советских северных морей.

TB kLCfniwcВ конце XIX — начале XX века морские экспедиции , хоть их материалы и представляли большой научный интерес , в основном ограничивались описательной стороной вопроса, т.е. производством океанографических наблюдений главным образом в поверхностном слое, и охватывали в географическом и климатическом отношении районы и сезоны, в которых работали. В 1899 году был создан Международный совет по изучению морей. Главной задачей, которого было изучение морских промыслов и охрана естественных богатств моря от хищнического истребления. Но поскольку существование морских организмов определяется условиями среды, в которой они обитают, то естественно, что важно было организовать комплексное изучение всех процессов происходящих в море. Приоритет в произведении комплексных океанологических исследований принадлежал России. На впервые в мире, построенном для этого и специально оборудованном корабле «Андрей Первозванный» в 1899 году была организована Мурманская научно-промысловая экспедиция, работавшая до 1902 года под руководством Н.М. Книповича. Эта экспедиция впервые провела комплекс океанологических наблюдений, имевшие целью научное обслуживание морских промыслов. В дальнейшем в северных морях проводились лишь отдельные, как русские, так и иностранные, экспедиции, не связанные между собой единым исследовательским планом.

После окончания Гражданской войны в 1921 году В.И. Ленин видел огромные хозяйственные перспективы в промышленном освоении северных морей. В европейской части России обострялся голод, в Сибири же скопились большие запасы хлеба, вывезти которые можно было лишь морским путем. Однако народнохозяйственное освоение Севера России нельзя было осуществить без проведения в этих районах широкого комплекса научных исследований. А для этих целей необходимо было специально оборудованное экспедиционное судно, приспособленное для плавания во льдах. Таким судном и был «Персей» — первенец советского научно-исследовательского флота.

С именем «Персея» связана целая эпоха в развитии советской океанологии. Отличительной чертой всех экспедиций «Персея» была целенаправленная комплексность — в них участвовали одновременно океанологи, гидробиологи, гидрохимики, геологи и др. На «Персее» ходили такие выдающиеся представители отечественного науки , как И.И. Месяцев, Н.Н. Зубов, В.В. Шулейкин, А.Д. Добровольский и др. В морях Северного Ледовитого океана с 1923 по 1941 год «Персей» совершил 84 научных экспедиции и преодолел с океанографическими работами более 100 тысяч морских миль. Были проведены многочисленные серии разрезов по Кольскому меридиану и собраны обширные материалы об изменчивости теплового режима Нордкапского течения и разработаны научно обоснованные методики ледовых прогнозов, а также рыбопоисковых исследований.

«Персей» погиб в 1941 году во время Великой Отечественной войны в районе полуострова Рыбачий.

Источники:

В.А. Васнецов «Под звездным флагом «Персея». изд. Гидрометеоиздат, Ленинград 1974 г.

Фото:

Модель парусно-моторной шхуны «Персей»; судовой журнал шхуны «Персей». Коллекция Северного морского музея.