Дневники Дней Арктики — 2021: день второй

Библиотека САФУ стала центром Арктического притяжения на неделю с 24 по 28 февраля. В рамках Дней Арктики проходят лекции и мастер-классы, показы фильмов и игры, выставки и экскурсии. В эти дни для участников проводятся более 40 различных мероприятий. Рассказываем о том, как прошел второй день.

IMG 6030Киномарафон фестиваля Arctic Open, который проходит в рамках Дней Арктики в САФУ, позволяет зрителям познакомиться с Арктикой не выезжая за пределы Архангельска. В течение трех дней зрители могут посмотреть документальные и игровые киноленты о жизни на Крайнем Севере.

Школьники посетили интерактивное занятие «Музыка Полярного сияния» и интеллектуальную игру от национального парка «Русская Арктика» «Арктические головоломки». Участники последнего мероприятия должны были решить 10 заданий, в том числе собрать арктический чемодан и разгадать зашифрованное послание.

Специально для «Дней Арктики» была разработана игра «Путешествие в высокие широты». Проверили свой интеллект и ученики 42 школы в рамках игры «Арктический код» в формате «Сто к одному», которую подготовил Соловецкий музей-заповедник.

Для более взрослых участников Дней Арктики организаторы провели трансформационную игру «Компас арктических профессий».

«В рамках проекта Дни Арктики мы предложили провести игру, разработанную на основе компаса профессий, подготовленного в Сколково. Игру для активистов, которые будут заниматься профориентационной деятельностью у себя в высших школах, провела коуч Елена Сопилова», — рассказала директор Центра карьеры и трудоустройства Елена Доценко.

За полтора часа игроки прожили почти 30 лет в роли одного героя, помогая выдуманному персонажу, девушке Анжеле, совершать выбор образования, профессии, жизненных целей и ценностей.

«В игре представлено более 40 профессий и перед началом участники выбирают профессии, которые герой будет получать. Самый классный вывод, который сделали игроки, что сохраняя жизненный баланс они останутся счастливыми», — поделилась ведущая игры, коуч Елена Сопилова.

Сотрудники сектора редких книг и коллекций Интеллектуального центра Анна Ширяева и Дарья Очеретенко рассказали о музыке на Соловках в годы репрессий и презентовали фильм «Звучание Соловков».

«Эта лекция и фильм — итог двухлетней работы в рамках Летней школы САФУ на Соловках. Мы брали период с 1923 по 1939 год, работали в архивах, в том числе московских, изучали биографии заключенных, читали письма. Нас поразили судьбы людей, истории о любви к семьям и музыке. Фильм нашел отклик у зрителей, и мы очень этому рады. Сейчас нашей задачей было поднять эту тему и рассказать о ней общественности, и мы очень надеемся, что найдутся люди, которые захотят с нами заниматься этой темой дальше. Ведь еще очень много не изученных биографий», — рассказали Анна Ширяева и Дарья Очеретенко.

В конце дня состоялась лекция-размышление доцента кафедры культурологии и религиоведения Антона Полуэктова о кинематографическом изображении современной идентичности инуитов в фильме «Быстрый бегун».

«Лекция о том, как западные голливудские боссы попытались подчинить себе кино инуитов, но у них ничего не вышло. Фильм вызвал большой резонанс и получил большое количество кинонаград. Он снят с „северной изюминкой“ и рассказывает о том, как народ инуитов видит окружающий мир, понимает свою историю и себя. Но это осознают не все. Поэтому было много споров о том, что это за кино, насколько оно самобытно и актуально», — подчеркнул Антон Полуэктов.