В Арктик-фонд поступило новое издание - "Ненецкий автономный округ: энциклопедия в 2-х томах"

dt4ypY C4EMПять лет творческий коллектив жил общим делом, собирал и выверял необходимые сведения. В числе авторов — 6 докторов и более 20 кандидатов наук. Справочник готовили к печати профессиональные историки, филологи, краеведы, географы, биологи. ботаники, учителя, журналисты, представители других профессий. Множество людей делились знаниями по разным вопросам. Результат — энциклопедия универсального типа, настоящая народная книга.

Составитель и авторы представили Ненецкий округ как регион, занимающий важное место в истории и культуре России. Именно здесь более 500 лет назад был поставлен Пустозёрск для охраны северных рубежей Московского государства. На протяжении нескольких столетий древний город определял политическое, экономическое и культурное «лицо» Печорского края. Именно здесь увидело свет «Житие ...» протопопа Аввакума, ознаменовав зарождение русской прозы.

Вплоть до середины ХХ века в низовьях Печоры жила исконно русская былинно-песенная традиция, сохранялся в чистоте живой русский язык. Культура, быт, общественное устройство русского населения Нижнепечорья оказывали решающее влияние на развитие региона.

Проведена серьёзная научно-исследовательская работа в архивах Ненецкого округа, Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, изучены многие научные и литературные публикации.

Авторы надеются, что книга станет нужной и полезной школьникам, студентам, преподавателям и всем жителям округа, интересующимся историей своей страны, широкому кругу читателей.

Приглашаем подробнее познакомиться с «народной книгой» в Арктик-фонде библиотеки САФУ (ауд. 210, 2 этаж).