Книга журналиста, действительного члена Географического общества СССР Евгения Петровича Сашенкова «Полярная почта» (1975)

Первое в отечественной литературе исследование о полярной почте и полярной филателии.

OafG5r7D0dQСудьба полярной почты показана от её зарождения до 1975 года. За исторически короткий отрезок времени она успела обрасти легендами и славой.

В книге интересно и увлекательно описываются приключения писем, марок, штемпелей далёкого прошлого, даётся объяснение и анализируется специфические явления филателии.

В книге показана своеобразие полярной почты, подчёркнута целесообразность бережного отношения к корреспонденции из суровых районов Северного полюса.

Полярная почта — это авиационные, морские и прочие почтовые линии связи между континентами и почтовыми службами Арктики и Антарктики. Специфика почты — в способе доставки. Привлекательность — в культурно-исторической значимости. Любой видавший виды конверт с научной станции, дрейфующей во льдах Северного Ледовитого океана в полутора милях от полюса, или открытка из затерянного во льдах крошечного поселения — свидетельства победы человека над суровой стихией.

В Советском Союзе центром полярных исследований, как говорили, «Главным полярным штабом» являлся Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) в Ленинграде. Интересы филателистов не были им чужды. Директор института доктор географических наук А.Ф. Трёшников говорил: «Нам приходилось отправлять целые мешки с филателистической почтой на дрейфующие станции в Арктике и Антарктике. Это доставляло немало хлопот. Я отношусь с большим уважением ко всякого рода занятиям людей, которые способствуют познанию мира. Наш институт проявлял инициативу по выпуску специальных конвертов и марок в связи с событиями или юбилеями в Арктике и Антарктике, ходатайствовал перед Министерством связи о выпуске марок и о производстве специальных штемпелей».

Полярная филателия — это коллекционирование и изучение знаков почтовой оплаты, писем, штемпелей и другой почтовой документации. Она имеет отношение к исследованиям в полярных районах. Трудно найти другую область филателии, где добывание материала было столь сложным и требовало особенного терпения.

Самый ранний в России Северный почтовый тракт начал функционировать 1 июля 1693 года. Он связал столицу государства Москву с Поморьем. Корреспонденция доставлялась в Архангельск, как правило, на 7 день. Путь почтарей проходил через Переяславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Вологду и далее вдоль Северной Двины. Из так называемых «записных тетрадей», где регистрировались все письма, узнаем, что ежегодно почта доставляла не менее трёх тысяч писем. К 1715 их стало около пяти тысяч в год.

Архангельская почта была создана за фантастически короткий срок — три недели. Закончила она работу только после строительства железной дороги Москва — Архангельск в конце 19 века.

Казённая почта доставлялась с начала 18 века и в отдалённые пункты в стороне от Северного тракта. Перевалочным пунктом был Архангельск.

Северо-восточная дорога шла через Мезень до Пустозёрска в устье Печоры. Здесь примерно половина пути проходила уже за Северным Полярным кругом. Северо-западная дорога связала Архангельск с городком Кола на севере Кольского полуострова. Около половины пути проходило за чертой Полярного круга.

На дороге от Архангельска в Колу находились 23 почтовые станции. Первую половину пути — до Кандалакши — корреспонденцию доставляли на лошадях, а далее на оленях. На каждой почтовой станции после Кандалакши имелось по восемь ездовых оленей.

Почтовый обоз на Кольском полуострове представлял довольно живописное зрелище. Впереди на олене, впряжённом в лёгкие сани — «кореж», сидел ямщик. Сзади привязан другой олень, везущий крытые сани — «балок» с почтой. К «балку» привязан третий олень — тоже с почтовой поклажей, а за ним следуют на привязи два запасных оленя.

Не только для собирателей материалов полярной почты России и других стран представляет интерес эта книга. Её с увлечением прочтут филателисты, занимающиеся авиапочтой, корабельной почтой, историей русской почты.

Подробнее познакомиться с уникальным исследованием можно в Арктик-фонде библиотеки САФУ (ауд.210)