Кафедра ЮНЕСКО САФУ расширяет сотрудничество с российскими и зарубежными партнерами

Елена Кудряшова, ректор САФУ имени М. В. Ломоносова, научный руководитель Кафедры ЮНЕСКО в САФУ «Технологии сохранения историко-культурного наследия стран Арктического региона», провела расширенное заседание кафедры, посвященное подведению итогов работы в 2020 году и планам на 2021 год.

a2babcbc 0439 48bd 8a1f 0831e8aeeda9«Кафедра ЮНЕСКО является международным объединением по научной, образовательной и информационной деятельности в поликультурных регионах, — отметила Елена Кудряшова.— Это интересный проект, цель которого заключается в выявлении, изучении, сохранении и популяризации историко-культурного и природного наследия в Арктическом регионе».

Сегодня кафедра ЮНЕСКО позиционируется как междисциплинарная кафедра, в состав которой входят различные структурные подразделения университета, такие как: Высшая инженерная школа, Высшая школа социально-гуманитарных наук и международной коммуникации, Интеллектуальный центр — научная библиотека САФУ имени Е. И. Овсянкина, Центр НП «Русская Арктика» САФУ и другие. Кроме того, кафедра имеет развитую сеть партнерств международного и российского уровней: среди международных партнеров преобладают университеты и организации циркумполярного региона, такие как Университет Тромсе — Арктический университет Норвегии, Университет Оулу (Финляндия) и другие; среди российских партнеров: Национальные парки «Кенозерский» и «Русская Арктика», «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник Кижи», «Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник» и другие.

Свою деятельность кафедра осуществляет в тесной кооперации с профессиональным сообществом экспертов в сфере государственной историко-культурной экспертизы (г. Санкт-Петербург), отделом строительства и архитектуры МО г. Архангельск, Инспекцией по охране объектов культурного наследия Архангельской области.

«В ноябре 2020 года было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве с Национальными парками „Русская Арктика“ и „Кенозерский“, в настоящее время активно ведется работа по реализации программ сохранения на их территории памятников истории и культуры, сохранения традиций местного населения, — отметила заведующая кафедрой объектов культурного наследия Северных и Арктических территорий Мария Фролова.— Кроме того, продолжается взаимодействие с Агентством по развитию Соловецкого архипелага по обоснованию и подготовке необходимых документов для нового строительства на этой уникальной природной и исторической территории».

Кроме того, кафедра активно работает с международными профильными организациями, такими как Агентство по защите культурного наследия Исландии, Агентство по охране исторической среды Шотландии, Норвежский институт изучения культурного наследия и Норвежский директорат по культурному наследию, а также с учреждениями культуры и искусства.

Кафедра успешно реализует ряд крупных международных проектов. Один из них — «Наращивание потенциала в области устойчивого управления архитектурным наследием» (Capacity Building in Sustainability for Architectural Heritage) — реализуется совместно с 12 вузами из 6 стран: России, Италии, Германии, Греции, Армении, Ирана.

«В течение трех лет планируется разработка и апробация новых курсов и доработка существующих: цифровые технологии для сохранения архитектурного наследия, понимание исторического городского ландшафта, устойчивый туризм для сохранения архитектурного наследия, изменение климата и экологическое воздействие, оптимальные энергетические ресурсы для теплоснабжения и электроснабжения зданий, относящихся к объектам архитектурного наследия, — отметила Мария Фролова.— Также в рамках проекта планируется создание сети междисциплинарных центров компетенций „Устойчивое развитие архитектурного наследия“».

В рамках другого проекта — «Арктическое наследие: разработка архитектурных решений и технологий сохранения уникальных объектов культурного наследия» («ARCTIC HERITAGE: Developing architectural solutions and conservation techniques for unique cultural objects») — специалисты кафедры планируют изучить лучшие норвежские, финские и российские практики и технологии сохранения объектов культурного наследия; а также разработать технические решения и рекомендации по применению традиционных, проверенных временем и инновационных подходов к сохранению объектов культурного наследия.

«Нам было бы интересно расширить взаимодействие и сотрудничество с другими кафедрами ЮНЕСКО для решения актуальных проблем сохранения культурного наследия высокоширотной Арктики, а также для обмена лучшими практиками, только в Российской Федерации по разным направлениям деятельности их насчитывается более 65, однако, по тематике сохранения культурного наследия на арктических территориях — мы единственные», — отметила Мария Фролова.

В настоящее время вопрос о расширении сотрудничества и выстраивания диалога между кафедрами ЮНЕСКО прорабатывается, уточняется формат и тематическое наполнение планируемых мероприятий.