В Арктик-фонд поступил новый номер научного информационно-аналитического журнала "Арктика: экология и экономика" (№4 (40) 2020)

В этом номере журнала вы можете прочесть:

• о миграциях населения российской Арктики;
  • о скоростной структуре и плотностных неоднородностях земной коры Белого моря;
  • о цифровых технологиях дистанционного выявления и мониторинга выбросов газа в Арктике;
  • о перспективах развития арктического круизного туризма в западном секторе российской Арктики;
  • а также о научных исследованиях, направленных на: изучение природных ресурсов Арктики, разработку новых технологий освоения Арктики, решение экологических и экономических проблем арктических регионов.

В разделе «Экономика и управление народным хозяйством Арктической зоны» размещена статья учёных Института водных проблем Севера Н.Н. Филатова, А.В. Литвиненко, М.С. Богданова "Современное состояние и динамика водного хозяйства субъектов Российской Федерации на территории бассейна Белого моря.

В последние два десятилетия в России большое внимание уделяется вопросам дальнейшего освоения и развития Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ). Для решения задач необходимы современные знания о природных ресурсах, о современном состоянии, тенденциях и перспективах использования и охраны.

Это относится и к бассейну Белого моря, которое занимает более 2% территории Европейской части страны и 10% АЗРФ.

Регион осваивается и исследуется давно, но изучен неравномерно и неполно. В том числе и с точки зрения состояния и развития водного хозяйства.

Бассейн Белого моря — один из наиболее обеспеченных водными ресурсами регионов. Ресурсы активно используются в экономике, хотя их объём невелик. Проблемы по рациональному использованию и охране вод сложны и актуальны.

Их специфика связана с природными особенностями территорий, отличиями в структуре экономики. Основные из них:

• неблагоприятные климатические условия и гидрологический режим водных объектов, особенно в зимний период;
  • низкое качество природных вод;
  • недостаточная изученность подземных вод;
  • значительная доля в экономике добычи полезных ископаемых и обрабатывающих производств;
  • слабо развита транспортная, производственная, социальная инфраструктура;
  • слабо развито сельское хозяйство при полном отсутствии орошаемого земледелия.

Основная задача, которую ставили перед собой исследователи — оценить современную отраслевую и пространственную структуру водного хозяйства и тенденции использования водных ресурсов Белого моря.

В результате анализ современной гидрологической, водохозяйственной, демографической и экономической информации позволил сделать следующие выводы.

Обеспеченность возобновляемыми водными ресурсами (речным стоком) для Архангельской области высока и превышает среднероссийские показатели в 1,8 раза в расчёте на 1 км.кв. территории и в 4,6 раза на одного жителя. Таким образом, водные ресурсы не являются фактором, лимитирующим социально-экономическое развитие региона.

Доля подземных вод в водопотреблении (и коммунально-бытовом) незначительна и составляет 8,2%. Ввиду относительно низкого качества поверхностных вод региона необходимо более широкое использование природных подземных вод, которые имеют более высокие питьевые кондиции и требуют меньших затрат на в водоподготовку.

С начала 1990-х годов наблюдается устойчивая тенденция снижения объёмов потребления воды на хозяйственно-питьевые нужды. За период с 2011 по 2017 гг. они уменьшились в Архангельской области на 37% — с 205,54 млн.м.кв. до 128,91 млн.м.кв. Это связано со стогнацией экономики и уменьшением численности населения. С 1990 г. (максимум численности) по 2017 г. в Архангельской области оно снизилось на 36%.

Объём водоотведения и степень очистки остались стабильными. Из сброшенных в 2017 г. 2467,3 млн.м.кв. без очистки и недостаточно очищенных — 863,8 млн.м.кв. сбрасываемых вод.

Из общего объёма сбрасываемых ежегодно сточных вод 35% составляют загрязненные и недостаточно очищенные. Это определяет серьёзные риски для пресноводных и морских экосистем региона и выдвигает на первый план необходимость совершенствования технологических процессов, внедрения безводных и маловодных технологий, строительства новых и совершенствование действующих канализационных очистных сооружений для всех отраслей экономики.

Статья рассчитана на широкий круг специалистов и читателей. Подробнее с материалом данной статьи и другими научными публикациями выпуска можно познакомиться в Арктик-фонде библиотеки САФУ.